Женщины должны спать больше, нежели мужчины, значение сна:

Почему женщины нуждаются во сне больше мужчин?

Учёные из британских университетов Юниверсити колледж и Уоррик провели достаточно интересные исследования. Они желали выяснить, кто нуждается в более продолжительном сне, мужчины или женщины, в том числе для исследования были привлечены разнообразные НЛО видео. В результате были получены достоверные данные, свидетельствующие о том, что представители сильной половины человечества намного более устойчивы к недосыпанию, нежели женщины.
Представительницы прекрасной половины человечества очень зависят от сна по той причине, что он напрямую влияет на их состав крови. В том случае, если спать меньше 7-8 ч в сутки, то у женщин заметно повышается содержание так называемого C-реактивного белка в плазме крови.

Чем грозит недосыпание женщинам?

Повышение концентрации C-реактивного белка в крови может иметь очень негативные последствия, особенно, если такой подъём наблюдается достаточно длительный промежуток времени. Всё дело в том, что данное вещество способно вызвать нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы, что уже само по себе довольно-таки опасно для здоровья.

Согласно проведённым исследования, у тех представительниц прекрасной половины человечества, что спали по 8 ч в сутки и более проблемы с сердцем и сосудами встречались заметно реже, нежели у недосыпающих женщин. Что касается тех из них, кто спит менее 5 ч в сутки, то у них риск столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличивается во много раз даже в сравнении с теми, кто отводит на сон всего 7 ч. При этом стоит отметить, что достаточно важно, чтобы сон был ночным. Естественно, вздремнуть в дневное время никто не запрещает, но в тёмный период суток человек должен спать.

Помимо того, что сон, чья продолжительность равна или превышает 8 ч, не вызывает заметного увеличения концентрации в плазме крови C-реактивного белка, так он ещё и способствует снижению выработки такого вещества, как интерлейкин-6. Дело в том, что оно может провоцировать развитие патологических воспалительных процессов, а это также вредит здоровью.

Чем полезен для женщин продолжительный сон?

Длительный период отдыха позволяет представительницам прекрасной половины человечества нормализовать работу всех систем организма. Это обусловлено тем, что половые гормоны вырабатываются преимущественно в ночное время. В результате продолжительный ночной сон обеспечивает достаточную концентрацию их на протяжении всего последующего дня.