Применение полимерных труб

Газ, водомерный узел и остальные коммуникации прокладывают с применением труб из самых разных материалов. Однако для создания водомерного узла в приватных домах (также и на дачном участке собственными руками) эксперты советуют покупать трубы ПНД, что это такое, нужно разобраться подробнее.Применение полимерных труб
Что прячет аббревиатура

Буквы ПНД означают материал, из которого сделаны трубы. Расшифровка звучит так: полимерный этилен малого давления. Производственная технология подразумевает применение шнекового экструдера, на выходе получаются очень прочные изделия с неповторимыми параметрами. Легкие, эластичные, долговечные, стойкие к влиянию химии, не боящиеся коррозии и недорогие по цене трубы используются не только для подведения к дому газа и воды. Кстати, заказать трубы можно на сайте tmkrd.ru

Есть техническая разновидность изделий из полиэтилена, которыми пользуются при прокладывании подземных коммуникаций (В качестве электротехнического короба), для изготовления канализации или системы водоотвода.

Чтобы покупатель мог ориентироваться в назначении труб, используется обозначение цветом:

продольная полоса жёлтого цвета значит, что данный вариант продукции предназначается для газопровода;
расшифровка синей полосы, нанесённой по всей длине трубы, проста – ее можно применить при разработке водомерного узла.
Необходимо внимательно смотреть на то, по каким нормам изготовитель изготовил трубы ПНД. Лучше, чтобы это был ГОСТ 18599 – 2001, такой продукт будет служить достаточно долго и владеет всеми необходимыми свойствами.

Как работать с трубами из полиэтилена

В процессе создания водомерного узла на дачном участке может понадобится согнуть трубу из полиэтилена. Она относится к термопластичным материалам. Поэтому, она после нагрева очень легко сгибается. В результате воздействия тепла материал становится эластичным и текучим. Тогда выгибать разогретый трубный участок можно в необходимом направлении. Полимерный этилен не потеряет собственных параметров, а после того как остынет вернет былую структуру.