Преимущество масляной краски

В основном, краски на масляной основе наносятся на холст в разбавленном виде. Для этой цели используют специализированные разбавители, в особенности льняное масло либо скипидар. Данное средство добавляется в краску при помощи кисточки или мастихина. Кстати, купить масляную краску можно на сайте http://lakokraska-ya.ru/kraska-ma-15. Преимущество масляной краски

Краски на масляной основе состоят из окрашивающих пигментов и масла, являющегося связующим элементом.

Пигмент обогащает краску цветом и работает в качестве загустителя. Данное вещество собой представляет традиционный порошок, благодаря этому его нереально наносить на холст без добавочного элемента. Чтобы краска приобрела необходимую консистенцию, к пигменту примешивают масло растительное (классически, льняное).

ЧЕМ РАЗБАВЛЯЮТ Краски на масляной основе?

На начальной стадии для разжижения краски лучше всего использовать разбавитель. Очень часто он состоит из равных частей льняного масла и скипидара. В результате полученная смесь позволяет краске очень быстро сохнуть. Из-за его применению не слои краски не трескают.

Разбавитель для красок на масляной основе

Масло льна считается одновременно важной частью красок на масляной основе и разбавителем. Из-за влияния воздуха оно окисляется, обеспечивая высыхание краски. Добавив льняного масла, можно добиться подобного результата, при котором слои краски становятся более блестящими и светопропускающими.

Вследствие того, что краска на маслянной основе сохнет очень медленно, художники добиваются необходимого перехода цветов.

От численности масла, содержащегося в краске, зависит, насколько быстро она сумеет высыхать. В период высыхания льняное масло не выветривается, благодаря этому нужно его прибавлять в небольшом количестве.

Скипидар тоже способен разбавлять краски на масляной основе, однако действует на них немного по-другому. В процессе засыхания он улетучивается, благодаря этому слой высохшей краски растрескивается. Это вещество используется для более скорого засыхания красок. Кроме того, из-за разбавки скипидаром краска на маслянной основе смотрится матовой.

Когда прибавлять растворитель

До того, как нанести краску на поверхность холста, краски на масляной основе необходимо довести до конкретной консистенции. Если крепче разбавить краску, она станет более светопрозрачной, а рисунок и фактура холста станут откровенно возникать.

Возможность нанесения легких светопропускающих мазков составляет характерную характерность масляной живописи.

Как правильно разбавить краски

Разбавить краски при помощи кисти не составит никакого труда: чистую кисточку опускают в растворитель, а потом переносят ее в краску на палитре. Круговым одинаковым движением перемешивают краску и разбавитель пока необразуется гомогенной консистенции. Это воздействие повторяют, пока не удастся добиться нужной плотности краски.

Чтобы разбавить краски при помощи мастихина, необходимо сделать следующие действия: опустите кончик мастихина в разбавитель, а потом смешайте его с конкретным цветом краски на палитре. В результате лезвие будет плоским шаром скользить по холсту. Например если краски растекаются, их необходимо собирать ребром мастихина и смешать до той консистенции, пока они не станут достаточно вязкими и гомогенными.

Использование масленок

В основном, масленки совмещают вместе с разбавителем. Данные устройства бывают как одинарными, так и двойными. В большинстве случаев в масленку первого типа наливается смесь скипидара и льняного масла. Тип второй применяют для смеси и чистого скипидара. Два вида разбавителей позволяют добиться интересного эффекта в масляной живописи. Благодаря специализированному зажиму масленки крепятся к палитре.