Что такое биткоин

Как определить биткоин (bitcoin, btc, бтк, биткойн) примитивными словами? Это новое поколение децентрализованной электронной валюты, созданной и работающей только на просторах интернета. Её никто не контролирует, эмиссия валюты выполняется при помощи работы миллионов компьютеров во всем мире с применением программы для вычисления математических методов. Именно здесь заключается сущность биткоина. Кстати, если вас интересует курс биткоина переходите на форум-трейдеров.рф.

Что такое биткоинКакие у него отличия от классических е-денег, например как Яндекс.Наличные средства, Вебмани, QIWI?

За биткоины также можно приобретать все все что угодно в сети интернет, как за доллары, евро или рубли, и он также торгуется на биржах. Одно из самых важных отличие биткоина от всех других форм наличных средств — децентрализация. Ни одно учреждение в мире не контролирует биткоин. В плане независимости это плюс, но у конкретных данная ситуация может вызывать сомнение.

Кто создал биткоин?

Разработчик программы зовёт себя Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), он предложил электронную систему по приему платежей, основаную на математических вычислениях. Идея была в том, чтобы вести обмен монетами без централизованного контроля, в электронном виде, больше или меньше быстро и с самыми минимальными издержками. Подробно о том, кто такой Сатоши Накамото, читайте в нашей публикации.

Однако кто же печатает биткоины?

НИКТО. Эта валюта не печатается центробанком и не работает по его правилам. Банки могут выпустить сколько хотите наличных средств, дабы покрывать госдолг, таким образом обесценивая собственную валюту.

Напротив, эмиссия биткоинов вероятна исключительно в цифровом виде, и каждый у кого есть желание может начать добывать, или, как говорят, майнить биткоины когда будет угодно. Майнинг биткоинов выполняется при помощи применения вычислительных мощностей компьютера в распределённой сети. При переводе биткоинов транзакции отделываются той же сетью, преобразовывая биткоин в самостоятельную цифровую систему по приему платежей.

Можно ли добыть миллиард биткоинов?

Нельзя. В коде биткоина стоит ограничение: добыть можно максимум 21 млн. биткоинов. При этом биткоин может делиться очень долго на очень мелкие части — это же электронная валюта! Один сатоши (назван в честь создателя этой криптографической валюты) — это 0.00000001 btc.