Циклевка паркета перед тонировкой.

Тонировка паркета в настоящее время является очень востребованной услугой. Но правильно и качественно выполнить ее довольно не просто. Чтобы результат соответствовал ожиданиям необходимо выполнить ряд требований на должном уровне.

Циклевка паркета перед тонировкой. Как правильно выбрать материал, профессионально нанести колер, какую технику использовать и посмотреть фотографии примеров выполненных работ можно посмотреть и прочитать по ссылке тонировка паркета. В этой статье мы хотим заострить ваше внимание на правильной подготовке деревянного пола к тонировке.

Прежде чем начинать тонировку паркета необходимо провести процедуру циклевки. Некачественное или неумелое выполнение этого процесса приведет к тому, что все дальнейшие мероприятия станут бессмысленными. Ибо никому не понравиться паркет в пятнах или царапинах.

Нужно изначально понимать, что шлифовка паркета под нанесение лака отличается от той же процедуры под тонировку. Многим кажется необычным, что одни и теже мероприятия привели в разных случаях к разным результатам. Так, например, после покрытия водным лаком на одном объекте пол выглядит как картинка, а на другом после нанесения колера паркет почему-то весь в темных царапинах.

Циклевка паркета перед тонировкой. Проблема в том, что три слоя бесцветного лака не отличаются по цвету от одного. Уловить глазом небольшие изменения по толщине нереально. Мелкие царапины также не видны на светлом дереве. Следовательно, уловить глазом те места, где лак затек в мелкую риску или ямку нереально. Совсем другое дело с тонировкой. Мельчайшие перепады по толщине меняют цвет. Следовательно, колера в царапине будет чуть больше, чем на основной поверхности и риска сразу проявиться.

При шлифовке меняется плотность древесины и как следствие ее способность впитывать жидкости. Если шлифовка произведена не качественно, то менее отшлифованные участки впитают тона больше и станут темнее, и это приведет к тому, что пол будет весь в пятнах и разводах.

Надо понимать, что циклевка паркета выполняется абразивным материалом, который представляет собой бумагу с наклеенными на нее камушками. В процессе работы каждая «шкурка» оставляет на дереве полоски, которые тем мельче, чем выше номер абразива. Но даже самая мелкая наждачка все равно хоть чуть-чуть, но полосит. Чем мягче дерево, тем полос больше и они глубже.

Чтобы минимизировать это явления необходимо использовать в завершающей стадии специальные сетки, не имеющие камней. С помощью них можно подготовить пол к тонировке более качественно. Ну и вообще, циклевка паркета под тонировку требует опыта, тщательности и мастерства. Настоящий профессионал заранее понимает, что он делает и зачем!