Фартук для кухни из стекла: 20 модных стеклянных идей

Удачной альтернативой плитке из керамики на стене кухни считается кухонный фартук из стекла. Фартук разрешено делать как в одну большую панель, так и в две-три панели, которые имеют различную высоту. Стыков на поверхности стекла почти что не видно. Этим фартуки из стекла выгодно выделяются от плиточных. Последние имеют проблемы в уходе из-за грязи, которая въелась в затирку швов.

Стеклянный фартук — популярное и функциональное решение для сегодняшней кухонной комнаты

Подбираем стекло для фартука для кухни

Оно может быть бесцветным, матовым или тонированным. Если прозрачное стекло, на его другой стороне вы можете поместить любой рисунок, а можно, наоборот, устанавливать его прямо на кирпичную или штукатуреную стенку. Если стекло матовое, можно сделать подсветку. Более того, любое стекло можно покрывать краской в каждый цвет. Есть и уже окрашенное готовое стекло для фартуков для кухни (стекло-эмалит). Оно окрашено краской, которая срастается со стеклом. Данная краска не отслаивается ни при большой температуре, ни в мокрых условиях.

Бело-черный урбанизм — прекрасная фишка для красной модерновые кухни

Есть ещё и закалённое стекло, которое не боится больших температур. Применяют для изготовления фартуков и ламинированное стекло – триплекс. Оно сделано по принципу автомобильного: не рассыпается при случайном ударе, а исключительно получает бесчисленные трещины. Многие делают такие фартуки из соображений безопасности. Фартук из триплекса удобный тем, что он прозрачен. Он может закрывать собой стенку с приклеенными на неё обоями. Они будут заметны, но одновременно не будут пачкаться. А можно украшать стенку тканью, сухими листами, фотографиями, рисунками вашего малыша. Тогда стекло станет смотреться очень оригинально.

Кухонный фартук из стекла: специфики монтажа

Установку стеклянного фартука лучше поручить специалисту

Для кухонной комнаты специалисты советуют применять закалённое стекло: у него большая устойчивость к температурным перепадам. Изготовители говорят, что это стекло может выдержать температуру до 1800 градусов. Благодаря этому это стекло можно ставить позади конфорок газовой либо электрической плиты. Спецификой данного вида стекла считается то, что после закалки его нельзя механически обрабатывать. Благодаря этому очень серьезно подходите к вопросам замеров, ведь когда по чертежам уже созданы панели для стеклянного фартука, переделывать что-нибудь уже невозможно. Такие фартуки делают по личным заказам.

Фиксируются они к поверхности стены двумя вариантами. Очень простым считается крепёж на винтах, которые закрываются декоративными клипсами. Делают 4-ре отверстия по краешкам фартука, собственно на них он вешаются к стене. Если крепить данным способом, подготовка стены под фартук будет небольшой. Можно устанавливать фартук сверху устаревшей плитки. Только одним недостатком этого способа является то, что декоративные клипсы подойдут не под каждый дизайн.

Последние и новые тенденции в строительстве вам расскажет — сайт о строительстве и ремонте.

Стеклянный фартук разрешено делать как в одну большую панель, так и в две-три панели, которые имеют различную высоту

Второй монтажный способ стеклянного фартука – склеивание к поверхности стены. В данном случае прежде чем устанавливать фартук, нужно поровнять стенку. Необходимо добиться того, чтобы и стенка, и углы, были очень ровными. Тогда Фартук из стекла будет выглядеть великолепно. На фартуке могут быть электрические электроточки. Однако в данном варианте проводка ставится до монтажного процесса фартука, а сами электроточки уже после монтажных работ. Более того, к стеклу можно склеивать железную фурнитуру, чтобы установить на ней рейлинг для утвари для кухни. А если вы желаете высверлить отверстия под крючки, лучше заблаговременно проверьте место их размещения и закажите высверливание совместно с самим стеклом.

Триплекс можно поставить на поверхность стены уже после того, как установлена мебель. Эта характерность прекрасно отличает Фартук из стекла от плиточного. Можно померять стекло на поверхность стены, и выбрать фартук точно по размеру.

Если прозрачное стекло, на его другой стороне вы можете поместить любой рисунок

Фартук из стекла как декоративный элемент

С кухонным фартуком из стекла украшением вашего интерьера могут стать почти что любые графические изображения или фото. Стекло – материал очень прочный и чистый в экологическом плане. Он простой в уходе, благодаря этому считается, можно сказать, прекрасным решением для декора кухонных панелей. Панели из стекла выполняются в виде панно на поверхности стен либо в виде картин (стеклодекоры).

Триплекс можно поставить на поверхность стены уже после того, как установлена мебель

Фотопанно являют собой разные варианты декора – от маленьких панно до целых стен и настенных композиций. Стеклодекоры – маленькие панно. Их размеры, в основном, стандартны: 30хсорок сантиметров, 60х90 см. Сюжетом для картин может быть репродукция художественных произведений, любой пейзаж или натюрморт, необычные коллажи. Каждому интерьеру – собственная стилистика. И удачливым штрихом, который восполнит ваш интерьер, внесёт в него пикантность, может стать кухонный фартук из стекла.

Фото галерея кухонь со сделанными из стекла фартуками

Фартук из стекла как правило будет служить не только практическим целям, но и выступать важным декоративным элементом

Фруктово-ягодные сюжеты заслуженно являются одними из очень популярных из-за собственной «вкусной»; стилистики

Панели из стекла выполняются в виде панно на поверхности стен либо в виде картин (стеклодекоры)

Закат в тропиках составил великолепную пару с экзотическим гарнитуром цвета зебрано

Зеленый глянец в компании с черным гарнитуром кухни смотрится оригинально и стильно

«Ягодный рай»;, тем более в режиме макросъемки, убедительно смотрится на рабочей стене

Нежные тюльпаны в интерьере розовой кухни подарят великолепное настроение не зависимо от времени года

Тематика моря в самых разнообразных вариантах в особенности выигрывает в комбинировании с высококачественной подсветкой

Городская панорама: неширокие улицы старых городов Европы обязательно создадут романтичную кухонную атмосферу

Насыщенное киви в интерьере кухни в желтом цвете смотрится свежо и апетитно

Бамбуковая роща в данной просторной и обычный кухонной комнате стала центральным элементом декора

Постоянно распространенными остаются изображения светлой летней природы, которые манят чистотой, яркостью и свежестью

Дикая Африка во всех ее проявлениях — прекрасное решение для интерьеров с этническими мотивами

«Все перемелется, родная!»; — умиротворяющий деревенский пейзаж смягчит и интерьер сделает богаче в разных стилях

«Нью-Йорк, Нью-Йорк» — такой урбанистический пейзаж прекраснее всего войдет в интерьер hi-tech

Галерея фотографий (22 фото):