Устройство капельного полива

История возникновения капельного полива и его устройство

За последние десятилетия на Земле намного больше ощущается солнечная активность. Через многочисленные озоновые дыры, повышения средней температуры воздуха, растениям необходимо большее количество воды и влаги. Это стало одной из главных проблем для садоводов и дачников. Но выход есть. Капельное орошение растений поможет всегда поддерживать необходимый уровень влаги.

Устройство капельного полива

Капельный полив для теплиц

Фермеры, которые занимаются тепличным бизнесом лучше других знают насколько важно автоматизировать процессы выращивания культур. Стандартная конструкция теплицы для промышленных потребностей предусматривает наличие систем капельного полива, отопления и освещения. Капельное орошение регулирует необходимое количество влаги и практически полностью исключает вмешательство человека.

История капельного орошения

Во второй половине ХХ века один из израильских гидротехников обратил внимание, что один из кустов живой огорожи имел привлекательный зеленый вид и был намного выше, чем другие кустарники и гораздо развитее. Интересен тот факт, что полив производился ежедневно и равномерно для всех растений. Чтобы узнать настоящую причину, гидротехник захотел проанализировать состояние грунта. Внешне – он был одинаковым вдоль всей изгороди, но когда гидротехник копнул глубже, он увидел, что возле самого сильного и большого куста нижний слой земли был хорошо увлажнен. Одна из труб водоснабжения немного протекала, и мелкие капли воды постоянно увлажняли корневую систему куста. Позднее этот человек, Симха Бласс, разработал и создал систему капельного полива растений.

Устройство капельного полива

Устройство системы капельного орошения

Чаще всего поливочные системы состоят из:
· основной поливной трубопровод, по которому поступает вода. Он может быть в виде небольшой трубки или же ленты. Материал который используется для их изготовления – полиэтилен. Обычно используют встроенные иди накладные капельницы для трубопровода;
· распределительный трубопровод, с помощью которого подается необходимое количество воды в капельницы, а также можно определить/изменить подачу воды в той или иной капельной линии;
· капельницы. Это маленькое устройство размещается возле каждого растения и мелкими каплями постоянно подает воду корневой системе. Каждая капельница отдельная для каждого растения. Существуют разные виды капельниц, а именно: обычные, компенсированные (используются для многоуровневых ландшафтных конструкций), капельницы с наличием или отсутствием антидренажной системы, капельницы с установленным дозатором «паук» (можно организовать несколько точек полива), капельницы с различным объемом для воды;
· мастерблок – система из фильтров и насоса для подачи и отвода воды.

Эти элементы создают цельную систему капельного орошения, которая помогает постоянно снабжать растения необходимой влагой, тем самым помогая людям собирать богатый урожай.

Другой крайне важный вопрос — обеспечение досветки урожая, для этого применяется искусственное освещение растений. Такое освещение излучает необходимое спектральное свечение и ускоряет дозревание.