Увы, ботаники пока не могут дать никакого ответа

Увы, ботаники пока не могут дать никакого ответа. Можно утешать сторонников традиции, отделяющей Египет от Америки непреодолимым барьером, лишь тем, что «до сих пор всерьёз не искали растения, содержащие кокаин в любых, сколь угодно малых дозах», добавляет С. Балаба-нова.
В принципе всего два вида из трёхсот представителей семейства Erythroxylaceae содержат сколько-то заметные количества алкалоида кокаина. Это – кока (Erythroxylum coca) и эритрокси-лум колумбийский (Erythroxylum novagranatense). В листьях коки (кокаинового куста) содержится от 0,5 до 2,5 процента кокаина (этот показатель колеблется в разных районах Америки). В 100 г свежих листьев коки 305 калорий.
Помимо алкалоидов её листья содержат витамины, белки, жиры, железо, кальций и различ-ные минеральные вещества. В Андах коку возделывают и употребляют в пищу вполне легально, ведь это питательное растение веками кормит индейцев.
(Опасен прежде всего кокаин в чистом виде. Именно его употребление приводит к наркоти-ческой зависимости. В 1860 г. немецкий химик Альберт Ниман впервые выделил чистый кокаин, а в 1923 г. это вещество было наконец синтезировано. Кокаин стимулирует центральную нервную систему и влияет на циркуляцию таких нейротрансмиттеров, как дофамин и серотонин.)Увы, ботаники пока не могут дать никакого ответа
Долгое время учёные не могли даже найти дикорастущую форму кокаинового куста. Лишь в 1983 г. Тимоти Плоумен, ботаник из Чикаго, обследовав глухие районы Южной Америки, «за-метно продвинулся на пути к идентификации дикой коки», отмечает знаток истории кокаина Джозеф Кеннеди. Согласно Плоумену, предком всех кокаиновых растений является Erythroxylum coca var. coca, или боливийская кока (её называют ещё гуануко). Хотелось бы добавить: «Является до ближайшего открытия». Ведь в необозримом царстве флоры, населённом сотнями тысяч диких и культурных видов растений, часто бывает крайне трудно определить происхождение того или иного вида.
Возможно, учёные ещё найдут где-нибудь в Африке или Азии растение, приносящее кокаин, но возникает и другой вопрос: «Не могли ли египтяне завезти кокаин из-за океана – из Америки?»
Конечно, строго научно пока нельзя доказать, что жители Египта бывали в Новом Свете. А вот гипотезы высказывались не раз. Ещё в 1910 г. антропологи, обсуждая ступенчатые пирамиды Мексики, пришли к выводу, что, возможно, их конструкция и не была изобретением американских индейцев. Эту технологию они переняли у своих «соседей», живших по ту сторону океана: в Египте.
Сходств было очень много: конструкция пирамид; обычай погребать в них покойников; по-клонение солнечному богу; точные знания математики и астрономии – последнее было необходи-мо для корабельщиков, готовых пуститься в далёкий путь. Сопоставляя все эти данные, учёные пришли к выводу: цивилизация родилась в Египте; оттуда она распространилась во все другие регионы планеты.