Техника для погрузочно-разгрузочных работ: вилочные погрузчики

Техника для погрузочно-разгрузочных работ: вилочные погрузчики Ведущие производители спецтехники предлагают широкий ассортимент агрегатов для погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки грузов. Отличаются устройства грузоподъемностью, максимальной высотой подъема, типом двигателя и прочими параметрами. Эти характеристики нужно учитывать при выборе техники. Для осуществления работ в складских помещениях можно использовать автопогрузчик, электроштабелер, гидравлическую тележку. Если сфера применения устройства не ограничивается территорией склада, то потребуется более универсальная машина – вилочный погрузчик.

Грузоподъемность подобных спецмашин варьируется в значительных пределах. На рынке можно встретить оборудование, позволяющее оперировать с грузами в 500-2000 кг и более. Центр тяжести, как правило, располагается на расстоянии 500 мм по отношению к каретке. При перемещении негабаритных грузов нужно оптимизировать грузоподъемность. При выборе подходящей модели техники не обойтись без консультации эксперта.

Предельная высота подъема вилочного погрузчика составляет 3-12 м. Но чем выше перемещается рама, тем меньше должен быть объем груза. Объясняется это смещением центра тяжести. Уменьшается допустимый вес и при использовании дополнительного навесного оборудования – захватов, позиционера и т.д.

Тип двигателя – основной параметр выбора техники с учетом сферы ее использования. Существует три варианта комплектации – дизельные, бензиновые и электрические силовые агрегаты. Первый тип характеризуется высокой мощностью, экономичностью потребления топлива, надежностью и большим ресурсом работы без поломок. Но такие погрузчики имеют большую стоимость. На их обслуживание и ремонт потребуется больше средств.

Еще один существенный недостаток дизельных ДВС – чувствительность к качеству топливных ресурсов. Эти машины продуцируют много шума и выхлопных газов, что ограничивает сферу эксплуатации открытыми площадками. Чтобы использовать подобный погрузчик в помещении, нужно дополнительно укомплектовать его катализатором.

Бензиновые вилочные погрузчики стоят дешевле дизельных. Они менее восприимчивы к качеству топлива. Обслуживание и ремонт этих машин выгоднее. Чтобы сократить расходы на покупку бензина, можно установить ГБО.

Аналоги с электрическими двигателями идеально подходят для работы внутри складов, в строящихся зданиях, в трюмах морских суден, в шахтах, на торговых площадках и т.д. Устройства функционируют бесшумно, не выделяют вредных выхлопов. Но грузоподъемность и мощность у них существенно снижены.