Разнообразие пластиковых окон: какие выбрать

Разнообразие пластиковых окон: какие выбрать На пластиковое окно цена может находиться в широком диапазоне, поэтому при покупке довольно сложно сориентироваться. Стоит отметить, что самые дорогие предложения – это не обязательно лучшие варианты именно для вас. Как минимум, для ваших целей не всегда нужно многокамерные стеклопакеты с дополнительной теплоизоляцией.

Чтобы ваше приобретение радовало вас практичностью и удобством, вам следует обратить внимание на такие аспекты:

  • размеры – настоятельно не рекомендуется определять их самостоятельно, лучше довериться опытному замерщику;
  • дизайн – разумеется, нестандартные овальные стеклопакеты будут на порядок дороже;
  • количество и особенности открывания створок;
  • какая применяется разновидность профиля;
  • вид самого стеклопакета.

Все о створках окон

Возможно изготовление пластиковых окон с одной, двумя или тремя створками. При этом некоторые или все из них могут быть глухими и компоноваться различными механизмами открывания. Если створки три, то возможна даже компоновка нескольких различных технологий, чтобы они могли открываться разными способами.

Если же говорить об открытии окон, то большой популярностью пользуются механизмы следующих типов:

  • поворотные – створка может распахиваться в сторону;
  • откидные – окно имеет запорный механизм в верхней части, после открытия которого возможно опустить створку под определенным углом;
  • поворотно-откидные – совмещают два выше перечисленных способа, позволяя откидывать створку для проветривания или распахиваться полностью.

Последний механизм самый распространенный, ведь по сути в распоряжении у вас будет окно со своеобразной форточкой.

Разновидности профилей окон

Профиль или каркас-короб служит для удержания стеклопакета и от него зависит шумо- и теплоизоляционные, энергосберегающие характеристики окна. Наиболее популярны модели с тремя воздушными камерами, так как для российского климата это оптимальный вариант.

Также при заказе окна стоит обратить внимание на прочностные параметры, которые зависят от наличия или отсутствия армирующей вставки. Она может иметь Г или П образную форму, или быть замкнутой.

Помимо этого, следует обратить внимание на особенности стеклопакета. Он бывает одинарным и двойным, иметь дополнительные теплосберегающие, звукоизоляционные, солнцезащитные, ударопрочные характеристики. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь у специалиста о необходимости доплачивать за улучшенные свойства окна.