Проект строительства жилого комплекса

Проект строительства жилого комплекса

Чтобы разработать проект строительства жилого комплекса, необходимо решить целый ряд ключевых вопросов:

1. Выбрать земельный участок под застройку. Во многом особенности всего проекта в целом зависят от этого выбора. Проект всегда составляется для определенного участка, с учетом имеющейся инфраструктуры.

2. Определение того, как именно будет использован данный участок, то есть какие объекты планируется возвести, каково их назначение и принадлежность. Одно дело строительство жилого комплекса, а другое – промышленного предприятия. Это отражается в проекте строительства жилого комплекса и требует получения соответствующих разрешений от градостроительных организаций. В частности на данном этапе решается возможность строительства на данном участке жилых зданий определенной этажности.

3. Определение ограничений по застройке и по прокладке инженерных сетей.

4. Проектирование жилого комплекса с учетом всех пожеланий заказчика.

5. Определение социальной составляющей проекта, в частности, требуется ли при строительстве жилого комплекса данного объема дополнительное возведение социальных учреждений (детский сад, школа и так далее).

6. Определение количества и себестоимости всех составных элементов проекта: число квартир, парковочных мест, гаражей и так далее.

7. Подготовка и прохождение экспертизы проекта в СЭС, пожарном надзоре и других инстанциях.

8. Получение разрешения на строительство.

Таковы ключевые этапы проектирования жилых комплексов. Вот почему подготовить реальный, полностью готовый к реализации проект под силу далеко не каждой проектной организации.

Узнай больше на ykutaoki.ru