Полиуретановые трубки и их применение

Полиуретановые трубки и их применениеПолиуретан представляет собой синтетический полимерный материал, который состоит из двух типов сырья. Получают полиуретан из сырой нефти.

Полиуретан обладает высокой гибкостью при низких температурах, однако при воздействии высокой температуры есть риск, что полиуретановое изделие раздуется и лопнет. Полиуретан часто используют для изготовления различных трубок и шлангов, так как они обладают высокой износостойкостью и гибкостью, а также быстро возвращаются к первоначальной форме после многочисленных изгибов и скручиваний. Полиуретановые изделия в состоянии препятствовать проникновению микроорганизмов, различных масел и газов, а также не пропускают углеводороды, морскую воду и не подвергаются озоновому старению.

Стоит заметить, что напорные шланги из углеводорода гораздо легче в сравнении с резиновыми или с теми, которые изготовлены из ПВХ. Трубки, изготовленные из полиуретана, применяются в медицине, промышленности, в оснащении предприятий и при изготовлении пневматического оборудования. Трубки из полиуретана применяют в медицинском оборудовании для аспирации жидкостей, который известен под определением «эффект засасывания» и в полостном промывании в хирургии. В промышленности полиуретановые трубки применяются в деревообрабатывающем оборудовании, для изготовления климатических систем, а также для подачи различных жидкостей и сжатого воздуха.

На предприятиях часто используют полиуретановые трубки для отсасывания и подачи газообразных веществ, сухих смесей, газов и для изоляционных щелей.