Подготовка иска в суд

Со временем у любого бизнесмена появляется ситуация, когда нужно пойти в суд для защиты собственного права. Если вас интересует подготовка иска суд стоимость вам поможет сайт youarex.com. Подготовка иска в судК примеру, заказчик не платит выполненную работу, поставщик передал низкокачественный товар, а наниматель не высвобождает помещение после завершения срока договора имущественного найма. Также появляются споры с госорганами, когда их чиновники превышают собственные полномочия, необоснованно отказывают в выдаче разрешения, беззаконно используют штрафы либо затягивают принятие решения.

И хотя сейчас популярно мнение о очень невысоком уровне доверия к судебной ветки власти, мы все же уверены, что подавляющее большое количество судей – порядочные и очень профессиональные профессионалы, а обращение в суд считается эффективным механизмом восстановления нарушенных прав. Исходя из собственного опыта автора, достаточно часто в суде решить можно в собственную пользу практически неисправимую ситуацию.

Попытаемся разобраться не во всех тонкостях обращения в суд.

Домашний и административный спор: в чем разница
Вышеприведенные спорные ситуации можно поделить на две категории:

1) хозяйственные споры – споры, появляющиеся при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров.

Значит, если спор появился с вашим агентом, то вам – в домашний суд.

2) публично-правовые споры, в которых хотя бы одной из сторон считается госорган, его должностное или казенное лицо, осуществляющее властные управленческие функции.

Подобным образом, если вы посчитали, что ваши права нарушены со стороны представителей контролирующего, разрешительного или любого иного госоргана, то спор подлежит рассмотрению в админсуде.

Для того чтобы любой из перечисленных судов рассмотрел ваш вопрос, предъявил ему правовую оценку и защитил нарушенное право, первое, что следует приготовить, это приготовить и подать исковое заявление.

Составить его без помощи мастера в области права довольно нелегко. Бизнесмены порой пытаются собственноручно обращаться в суд, при этом допускают много ошибок, приводят которые к тому, что их иски или остаются без движения, или вообще возвращаются без рассматривания.

В первую очередь стоит четко определить подведомственность и подсудность спора, т. е. подобрать суд, уполномоченный рассматривать тот или другой спор. Также нужно учитывать все требования к форме и содержанию заявления иска, порядку его подачи; обеспечить представление необходимых подтверждений, и еще правильно оплатить судебный сбор и решить прочие вопросы.