Плюсы и минусы ипотечного кредитования

Ипотечный кредит – это кредит, который предоставляется физическим и юридическим лицам на длительное время. Не у всех есть возможность скопить на жилье, ведь стоимость его очень велика. Ипотека позволяет приобрести квартиру в кредит, но при этом срок кредита обычно составляет пару десятков лет. Одно из условий этого кредита — это первоначальный взнос. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны кредитования. Плюсы и минусы ипотечного кредитованияНачнем с плюсов:
1. Самым основным преимуществом является то, что человек сразу получает возможность приобрести жилье, не имея определенной суммы. Кстати, оценку квартиры можно заказать на сайте http://gnk.bz/form-request/nuzhno-otsenit-kvartiru-dlya-ipoteki-vtb/
2. Существуют разные виды ипотеки, некого рода программы, такие как военная ипотека, ипотека с господдержкой, ипотека для молодой семьи. В данных случаях действуют льготные условия, тем самым получится экономия на процентах.
3. Часть ипотеки можно погасить материнским капиталом.
4. Заемщик после покупки жилья равноправный собственник данного помещения.
5. Ипотечный кредит дается на долгое время, поэтому ежемесячный платеж может быть не таким большим, что позволит легко погашать его.
Вот добрались и до минусов ипотечного кредитования.
1. Не все жилые помещения могут подходить под ипотеку, только те, на которых не наложен арест и нет долгов.
2. Огромным минусом являются большие переплаты, особенно если срок кредита максимально высок.
3. Обязательным условием является страхование, которое может составлять совсем немалую сумму, без него кредит не одобрят.
4. Не смотря на то, что заемщик становится собственником жилья, его права в любом случае будут ограничены, так как оно выступает залогом. Недвижимость нельзя продать, обменять и завещать. Это будет доступно, когда долг будет полностью погашен.
5. Не всегда есть возможность найти первоначальный взнос, что может помешать взять ипотеку.
6. Кредит – это долговое обязательство, поэтому банки тщательно проверяют своих клиентов (кредитную историю, зарплату и так далее), требуют большое количество документов.
Прежде чем решится на оформление ипотеки, нужно хорошо подумать, изучить все плюсы и минусы этого решения. Нужно понимать, что этот кредит на всю жизнь, и если нет уверенности в завтрашнем дне, то не стоит с этим связываться. А если все-таки решились на этот подвиг, то стоит изучить банки, которые предлагают ипотеку и внимательно изучить договор.