Планирование постройки загородного дома

Представляете себе жизнь без удобств? Когда нет канализации, водоснабжения (как горячей, так и холодной воды), электричества и газопровода? Конечно, нет. Ведь эти вещи делают жизнь комфортней.

Важно помнить все эти коммуникации и учитывать их при планировании постройки загородного дома. Понятное дело, что лучше обо всем позаботиться заранее, ведь кому нужны перестройки и разрушенные стены?Планирование постройки загородного домаБолее того, надо учитывать и финансовые возможности, ведь, как правило, 15-20 % расходов приходится именно на установку коммуникаций. Эти важные моменты не стоит забывать.

— Электричество:

Без него никакое электрооборудование не будет работать (телевизор, стиральная машина, холодильник и т.д.). Плюс — это освещение, без которого трудно будет в темное время суток. Система снабжения электроэнергией включает в себя следующее:

1. Устройство для подключения к электросетям. Это может быть счетчик, работа которого зависит от бензогенератора (индивидуальная система) или уличных столбов (магистральная система).

2. Кабель и узловые точки, а также система вывода проводов (для выключателей и розеток). Кстати кабель для проводки можно купить в ООО «СЗКСК»

От стен в доме зависит — какой способ вывода электросети применить. Если дом каркасный, то кабеля с легкостью можно установить в самих стенах. Если дом состоит из блоков, то проделывают штробы.

Кирпичные и бетонные дома обычно скрывают проводную систему под штукатуркой. Также для маскировки видимых проводов используют кабель-канал. Далее можно приступить к планировке расположения светильных ламп в доме и за его пределами.

— Водоснабжение:

К этому вопросу тоже надо отнестись со всей ответственностью. Подключить водопровод можно при помощи бурения скважины, выкапывания колодца или подключения к центральному каналу. Для последнего варианта необходимо иметь разрешение. Для вариантов со скважиной и колодцем придется похлопотать. Начнем с того, что для бурения скважины также необходимо разрешение, затем потребуется насосная система, которая стоит немалых денег.

Планирование постройки загородного домаИ бурение скважин на воду должны делать специалисты.
После чего воду нужно провести к дому. Для этого используют трубы из ХПВХ и медные трубы. А вот сантехника уже ложится на вкус домовладельцев. Выбор нынче большой, производители разные.

— Отопление:

В системе отопления есть выбор: водяное, воздушное и электрическое. Иногда коттедж отапливают при помощи печей.

1. Электрическое отопление — надежный способ, но дорогой.

2. Водяное отопление — осуществляется при помощи котлов. Можно также объединить систему подогрева воды и отопления при помощи одного котла. Это выгодно в экономическом плане.

3. Наиболее распространенным является проведение напольной системы теплопроводов, которая имеет связь с батареей. В этих целях применяют трубы полимерного типа.

— Канализация:

К ней стоит отнести внутреннюю и наружную части. Первая часть необходима для объединения стока воды в один общий канализационный люк. Вторая — для вывода в центральную систему канализации.

— Вентиляция:

Выделяют 3 вида: активная вентиляция, пассивная и смешанная. Пассивная применяется довольно редко, так как дом должен хорошо «дышать». Иначе, одной пассивной вентиляции будет недостаточно. Лучше всего активная, либо смешанная виды.