Оформление интерьера с помощью декоративных светильников

Немаловажную роль в любой квартире играет освещение. От него зависит и зрение домочадцев, поскольку свет стимулирует умственную деятельность. Известно, что удачное освещение в помещении способствует релаксации. В зависимости от интенсивности освещения меняется и восприятие интерьера. Подобранные со знанием дела декоративные светильники сделают ваш дом неповторимым и запоминающимся, если правильно расставить акценты.

Оформление интерьера с помощью декоративных светильников

Выбирая осветительные приборы для домашнего пользования, исходить нужно из назначения помещения. Этот фактор поможет определить, какой в каждом конкретном помещении будет свет: теплого или холодного тона, яркий или тусклый, сфокусированный или рассеянный. Кстати, заказать услуги электрика можно на сайте http://www.elektromaster.zp.ua/

Освещение декоративными настольными светильниками с лампочкой холодного тона и направленным световым пучком поможет полностью сконцентрироваться на работе. Такой вариант идеально подойдет для освещения домашнего кабинета. Разместить настольную лампу можно и в гостиной на журнальном столике. Здесь она послужит стильным аксессуаром и одновременно ненавязчивым источником света для чтения. В комнату для гостей лучше купить светильники полудекоративные. Визуально этот прием расширит помещение, сделает его просторнее, разделив на функциональные зоны. Вариант с многоуровневым освещением гостиной позволит регулировать интенсивность светового потока на разных уровнях и в разных частях помещения. Такое освещение очень выигрышно смотрится в гостиных.

В детскую комнату лучше всего подойдут источник верхнего света, настольная лампа, ночник и фонарики (желательно небьющиеся). Приглушенный свет от подсветки на потолке в виде каких-нибудь птиц или звездочек поможет детям быстро успокоиться и крепко уснуть.

В спальне очень хорошо смотрятся светильники-свечи. Их рассеянный свет создаст в комнате атмосферу романтики и нежности. А вот верхний свет в этой комнате целесообразно заменить красивым бра на стене, подсветкой у зеркала и прикроватными ночниками.

Выбирая декоративный светильник для ванной комнаты, стоит присмотреться к моделям с закрытыми абажурами и галогенными лампочками. Это обусловлено повышенной влажностью в этом помещении. Расположить светильники лучше над зеркалом или по сторонам от него.

Свет на кухне должен быть ярким, лучше, если он будет исходить одновременно из нескольких источников и концентрироваться на основных рабочих зонах этого помещения: плите, столе, раковине. Можно установить светильник в обеденной зоне, особенно если домочадцы любят посидеть за чашкой чая тихим вечером. Из этого следует, что выбор типа освещения и вида декоративного светильника напрямую зависит от предназначения каждой конкретной комнаты. Существенное влияние на выбор окажет дизайн и внешний вид осветительного прибора. А сегодня этот ассортимент настолько широк, что выбрать тот единственный, наиболее подходящий экземпляр порой довольно сложно. Радует то, что, изучив огромное количество разнообразных моделей светильников, каждый сегодня может найти прибор на свой вкус.