Отделка кухни керамикой

Отделка кухни керамикой

Кухня – достаточно необычное место по своей функциональности, здесь очень часто пачкаются поверхности, включая пол и стены. Во время готовки что-то может рассыпаться или разлиться, а из сковородки или кастрюли летят брызги прямо на стену. Поэтому в кухне все поверхности следует отделывать моющимися материалами. Керамическая плитка от интернет-магазина Realgres.ru сделает ваш интерьер уникальным.
В кухне обычно плиткой отделывают 3 поверхности: пол, стены и фартук (стеновая паель).
Яркие и простые
Одним из дизайнерских решений для кухни, которое принимает во внимание отделку плиткой, является использование трех основных контрастных цветов плюс выделение квадратных и прямоугольных форм. Таким образом, плитка оказывается не фоном интерьера, а полноценным его участником. Обычно для этой цели берут однотонную фактурную плитку, которая способна явно вычертить на стене квадратики или прямоугольники.
Например, можно взять белый, оранжевый и зеленый. Цвета контрастные и свежие, используют различные оттенки этих цветов. Плитку можно подобрать двух цветов, подойдет белый и оранжевый. Даже если сама плитка небольшого размера, из нее составляют более крупные куски на стене или фартуке – шахматную доску не делают в этом случае.
Фартук будет смотреться интересно и выгодно выделяться, если его сделать цветом отличным от кухонного гарнитура. Если плитка белая и оранжевая на фартуке, то гарнитур будет в зеленом – третьем цвете. Шкафчики также должны повторять строгие углы плитки – все должно быть прямоугольным и квадратным.

Отделка кухни керамикой

Пол обычно в этом случае делают фоновым, чтобы не перегружать интерьер. Поэтому можно его застелить одним из оттенков белого (сероватый, цвет шампанского и т.д.). Размер плитки лучше брать крупный – он будет меньше привлекать внимание на полу.
Тематические фото коллажи
Любители фотообоев могут составить такие же огромные фотографии из плитки. Для кухни обычно выбирают две тематики:
1. Еда и напитки. Сама картинка обычно зависит от выбора палитры кухни. Так в контрастной черно-белой кухне хорошо будет смотреться фото с кофе, в яркой кухне – перец чили или яркие яблочки, желтые лимоны освежат белый интерьер.
2. Трава и цветы. Прекрасно смотрятся любые фото цветов, подходящих по цвету к дизайну – красные маки, фиолетовая сирень, розовые герберы и т.п. Также очень хорошо будут выглядеть фото травяные и лесные, например, фартук из бамбука может стать отличным вдохновением для приготовления блюд здорового питания.
Продумав заранее основы интерьера, можно отправляться на поиски подходящих вариантов плитки.