Отделка балконов и лоджий

Отделка балконов и лоджий

В настоящее время самыми распространенными материалами для отделки балкона являются вагонка и пластиковые панели. Каждый из них обладает своим набором свойств, используются в зависимости от требований и предпочтений заказчика.

Вагонка

Несмотря на то, что вагонка является не таким уж дешевым способом отделки балкона, она пользуется большой популярностью, потому что натуральное дерево не только красиво смотрится в интерьере, но и ценится по своим техническим качествам. Своей популярностью она обязана утепляющим свойствам и способностью древесины свободно дышать.

Вагонка изготавливается из различных пород деревьев. Большим спросом пользуется вагонка из сосны, потому что меньше всего подвержена процессу гниения. Единственный ее недостаток это то, что при нагревании из нее выделяется смола. Поэтому сосновую вагонку лучше использовать при отделке балконов северной стороны.

Перед обшивкой балкона вагонкой следует сделать правильный расчет необходимых материалов. Для образования монтажного каркаса потребуются рейки с сечением 20 на 40 см. Толщину реек подбирают исходя из толщины утепляющего материала, в качестве которого можно использовать минеральную вату.

Направляющие рейки крепятся с помощью дюбелей. Количество требуемой вагонки определяется исходя из замера высоты балкона, общей площади стен и потолка за вычетом площади дверного проема и окон. Процесс обшивки включает очистку стен, монтаж теплоизоляции, монтаж пароизоляционной пленки. И завершающий этап — монтаж вагонки. Отделка балконов под ключ в Москве http://okna-lux24.ru/services/otdelka-balkonov/ — очень востребованная и популярная услуга.

Отделка балкона панелями

Панели ПВХ самый легкий и бюджетный способ отделки балкона. Они существенно дешевле деревянных панелей, легки, удобны, устойчивы к образованию плесени и грибка. Отличительным свойством пластика является водонепроницаемость. Ухаживать за поверхностью пластика очень легко, так как к пластиковой поверхности благодаря антистатическим свойствам пыль почти не притягивается.

Убеждение, что обшивка балкона пластиком токсична, ошибочно, потому что выделение токсичных веществ происходит только при сжигании.

Пластиковые панели отличаются большим разнообразием расцветок, что позволяет делать различные эксперименты в дизайне. Покупать материал лучше самый качественный, поэтому в данном случае качество служит гарантом надежности и прочности. Панели можно применять как для внутренней, так и для внешней обшивки балкона.

Процесс отделки балкона панелями из пластика гораздо проще, чем отделка вагонкой.