Особенности финских дровяных печей для бани

В России дровяные финские печи для бани продаются довольно давно. На рынке можно найти с десяток финских компаний, которые предлагают разнообразные варианты оборудования. Среди них большой популярностью пользуются такие бренды как Tulikivi, Kastor, Narvi, Helo, Narvia, Iki. Узнать подробнее о конкретных видах печей Вы можете здесь.

Особенности финских дровяных печей для бани

Достоинства финских печей для бани

  1. Долговечность. Топки изготавливаются из высокопрочной стали с повышенным содержанием серого чугуна либо хрома. Такой металл не прогорает под воздействием высокой температуры. Это обеспечивает продолжительный срок эксплуатации изделия.
  2. Высокий КПД. Достигается благодаря применению современных производственных технологий и качественных материалов.
  3. Экономичность. Для прогрева комнаты до 80°С хватает двух закладок дров (при условии, что мощность выбранной модели соответствует площади бани).
  4. Ремонтопригодность. Как правило, элементы печей на дровах финских производителей не требуют замены. Однако при необходимости это можно сделать достаточно легко.
  5. Сохранение первоначального вида на протяжении длительного времени. Кожух покрыт двухкомпонентной жаростойкой краской, которая остается неизменной даже при температуре 600°С.
  6. Большой выбор. В продаже имеются как большие модели для просторных бань, так и компактные изделия для маленьких парилок. Конструкционные недостатки в подобном оборудовании для бани не выявляются. Каждая модель тщательно проработана и при соблюдении условий эксплуатации может прослужить не один год.

Наличие выносной топки — это главная особенность конструкции дровяных печей для бани финского производства. Она имеется практически во всех моделях. Поэтому их можно устанавливать в нишу и отапливать парную из предбанника. Кроме того, топка оснащается дверцей из огнестойкого стекла, которая воссоздает дизайн камина.

Еще одной конструктивной особенностью выступают два специальных канала сгорания топлива. Они способствуют быстрому прогреву комнаты. Стоит отметить, что подобные элементы есть только в финских дровяных печах.

Обратите внимание, что на сайте idealsauna.ru Вы можете проконсультироваться со специалистом по поводу выбора подходящей печи, подобрать и приобрести нужный товар.