Несколько слов об инженерных системах загородного дома и об автономном отоплении

Несколько слов об инженерных системах загородного дома и об автономном отопленииВопрос создания автономного обогрева коттеджей становится все актуальнее, поскольку бывает так, что доступ к централизованной системе отопления за пределами крупных населенных пунктов отсутствует.

Поскольку этот вид отопления загородных домов либо индивидуальных построек выгодно отличается от других высокой экономичностью, сегодня он, наверное, самый популярный. Система может быть и автоматизированная, тогда она без всякого вмешательства человека сможет поддерживать в помещении комфортную для его обитателей температуру.

В системе автономного отопления несколько элементов, и каждый выполняет свою функцию (в результате все работает как единая система), а именно:

• трубы, по которым распространяется теплоноситель;
• котел (бойлер);
• радиаторы отопления;
• устройство/ блок, который управляет всей системой.

Самым важным элементом системы водяного отопления является котел. Рассмотрим их виды.
Сегодня выпускают такие разновидности:

1. Электрические, КПД которых может быть и более 98%. К сожалению, с финансовой точки зрения они не самое выгодное решение проблемы отопления , поскольку электроэнергии потребляется много.

2. Газовые. Самый популярный вид. Их установка обходится несколько дешевле. Кроме того, они более надежны в эксплуатации, а значит, безопасны.

3. Жидкотопливные, работающие на керосине либо на солярке (дизеле). Если доступа к газовой магистрали нет, то установка такого вида агрегата полностью оправдана.

4. Твердотопливные.
Уголь или дрова выступают здесь в качестве источника тепла. Большинство моделей агрегатов характеризуется более высоким уровнем автоматизации.

Трубы

Эти изделия, равно как и котлы, ─ неотъемлемая часть системы водяного отопления. Для их изготовления используют различный материал. Самые надежные — металлические трубы. Они, хоть и весят немало, зато прочные. Достойная конкуренция трубам из металла ─ изделия из пластика.