Неоконченный рассказ Платона не раз побуждал подобных «историков»

Неоконченный рассказ Платона не раз побуждал подобных «историков» присочинить ему скоренько конец. Сам же рассказ, по мнению большинства исследователей, имеет под собой не-кую реальную подоплёку.
Дата, указанная Платоном – 10000 г. до н. э., – вызывает у многих доверие. Действительно, в ту эпоху на Земле происходили катастрофические события: вымерли мамонты, полюса изменили своё положение… Возможно, причиной гибели Атлантиды стало столкновение Земли с крупным метеоритом…
Упомянутый уже Отто Мук, как и ряд других искателей древних тайн, ещё лет 30 назад заяв-лял, что 10000 лет назад посреди Атлантического океана лежал огромный остров. Он мешал Гольфстриму течь сегодняшним, привычным нам путём. Воды морского течения разбивались о берега Атлантиды и поворачивали на запад – к Мексиканскому заливу, где оно, кстати, и зарождалось. Кружа близ экватора, воды Гольфстрима невероятно разогревались. Зато Северная Европа, не обогреваемая тёплым течением, лежала под толщей льда. Лишь когда Атлантида погрузилась в пучину, Гольфстрим повернул на север, и ледники Скандинавии растаяли.Неоконченный рассказ Платона не раз побуждал подобных «историков»
В пользу этой теории говорит и странный маршрут, которым движутся на нерест европей-ские угри. Осенью они покидают реки Прибалтики и отправляются далеко на запад. Воды Гольф-стрима мешают им плыть, но угри опускаются на глубину, чтобы продолжить путь. Долгое время они плывут против течения, ведь они откладывают икру среди водорослей Саргассова моря, к за-паду от Азорских островов. Через три года, дрейфуя теперь уже вместе с Гольфстримом, молодые угри приплывают на север Европы, преодолев примерно 1800 км