Муфтовый сварочный аппарат

Электромуфтовая сварка используется для трубные соединения диаметром от 20 мм и выше, это не зависит от толщины стенки. При этом способе сварки работы должны выполняться при температуре воздуха от минус 10 до + 30 °С. Кстати, если вас интересует муфтовый сварочный аппарат переходите на сайт http://трасса-м.рф.  Муфтовый сварочный аппаратНа приведенные температурные интервалы, в основном, рассчитаны типовые инновационные режимы сварки. При более широком интервале температур работы со сваркой необходимо выполнять в помещениях (укрытиях), которые обеспечивают соблюдение заданного режима температур.

Электромуфтовая сварка. Очередность проведения

Производство работ по сварке состоит в подготовительных операциях и именно сварке труб и деталей для соединения. Операции по подготовке для сварки с помощью электромуфтовой сварки включают:

подготовку и проверку работоспособности оборудования для сварочных работ;
подготовку сварочные места и расположение оборудования для сварочных работ;
подбор нужных показателей сварки;
убирание оксидного слоя;
закрепление и центровку труб и деталей в зажимах позиционера;
протирку свариваемых поверхностей электросварных соединителей и труб.
Ключевыми показателями при сварке труб деталями с закладными электронагревателями являются напряжение, подаваемое на спираль детали (Uп), и временные параметры (tсв и tохл). Значения инновационных показателей зависят от варианта, сортамента и производителя электросварных соединителей и внесены в паспорт, сопровождающий деталь, выбиты на корпусе детали или записаны в виде штрих-кода на бирке, приклеенной к ее поверхности с наружной стороны.

Перед сборкой и сваркой концы труб и при соедниии деталей для соединения тщательно чистят и протирают снаружи и внутри от всей грязи. Чистку делают сухими или увлажненными полотенцами (ветошью) с последующей протиркой досуха. Если концы труб или деталей окажутся грязными смазкой, маслом или какими-либо иными жирами, их обезжиривают при помощи спирта, уайт-спирита, ацетона.

Детали с закладными электронагревателями вынимают из упаковки так, чтобы грязь и пыль с упаковки не попала вовнутрь детали. Концы труб, подготавливаемых под сварку электросварных соединителей, выверяют, чтобы они были обрезаны ровно. Разрез трубы не под прямым углом к продольной оси может привести к тому, что ТЕН отчасти не будет контактировать с трубой.

Инструмент для электромуфтовой сварки

электросварные соединители;
позиционер для закрепления труб;
ручной или механический скребок для снимания аксидного слоя;
труборез;
обезжиривающие салфетки;
ветош или сухая тряпка;
маркер или восковой карандаш