Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

По поводу того, насколько эффективна фольга для бани в качестве паро- и теплоизоляционного и материала, мнения неоднозначные. Главный аргумент противников ее использования — большая теплопроводность. Сторонники делают акцент на высоких отражающих и пароизоляционных характеристиках. Прежде чем сделать выбор, изучите все виды, преимущества и слабые стороны, ознакомитесь с технологией монтажа и популярными марками от лучших производителей.

Особенности и оценка целесообразности применения

Отражающие способности – главное свойство, которое делает алюминиевую фольгу подходящим утеплителем для бани – помещения, которое нужно натопить быстро и сильно. Второй аргумент в пользу выбора – устойчивость к влажности и высоким температурам. Далеко не каждый материал способен выдерживать горячие условия парилки.

Как использовать фольгу с максимальной эффективностью

В бане фольга может применяться в роли самостоятельного отражающего теплоизолятора или в качестве одного из слоев в «пироге» с другими материалами. Если уложить фольгу между слоем теплоизоляции и вагонкой, получится эффект термоса. Такой вариант теплоизоляции идеален для бань из кирпича, бетонных блоков и построенных по каркасной технологии.

Алюминиевая фольга без утеплителя будет работать исключительно как отражатель или пароизоляция, защищающая от влажности уязвимые материалы. Этот вариант чаще выбирают для увеличения температуры воздуха в небольших парилках, а также для защиты стеновых материалов и с целью пожарной безопасности возле печей.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Преимущества и веские доводы в пользу выбора

Существенные преимущества фольги для утепления бани по сравнению с другими вариантами вытекают из ее уникальных свойств:

  • Непроницаемость для газов и паров. Даже лист толщиной 0,009 мм пропускает водяной пар в количестве всего лишь 0,01 г на 1 кв. м поверхности в течение суток, а начиная с толщины 0,025 мм, газо- паропроницаемость практически равна нулю. Атомы металла расположены так плотно, что через сетку проникает только водород. Если сравнить с фольгой любой полимерный материал, то ее проницаемость окажется самой незначительной.
  • Высокая устойчивость к коррозии. На воздухе фольга покрывается окисью, что предохраняет ее от воздействия химии и в большой степени предупреждает появление коррозии.
  • Отличные огнеупорные характеристики. Выдерживает температуру до 145 градусов.
  • Экологическая безопасность. Фольга нетоксична, не впитывает запахи, не является привлекательной для размножения микроорганизмов.
  • Большое значение коэффициента отражаемости — от 95 до 98%. Это экран как сохраняющий тепло внутри помещения, так и служащий барьером на пути проникновения нагретого или холодного воздуха извне.
  • Неподверженность деформации. Полотну можно принять любую форму.
  • Хорошая пластичность, сохраняемая в условиях высоких температурах.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам, гниению, размножению патогенных организмов.
  • Отсутствие вредных испарений.
  • Простота монтажа.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Недостатки фольгированной теплоизоляции

Плюсов у фольги для бань и саун значительно больше, чем минусов, но нельзя их не отметить. Отнести к недостаткам можно следующие свойства:

  1. Склонность к постепенному коррозированию, в результате чего отражающий слой мутнеет, и качество защиты снижается. Поэтому выбирая фольгированный теплоизолятор для парной, обратите внимание на наличие металлизированного пленочного слоя.
  2. Ограниченность температурного диапазона, из-за чего необходимо устраивать вентиляционное отверстие, чтобы не допускать перегрева.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Чтобы купить качественную фольгу для бани, нужно выбирать сертифицированную продукцию от производителей, имеющих хорошую репутацию на рынке.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Краткий обзор видов и марок фольгированных изоляций

Алюминиевая фольга — отличный герметик и отражатель. Эти ее качества способствуют как быстрому прогреву стен и воздуха в помещении, так и продолжительному сохранению высокой температуры. Тонкая пленка с зеркальной поверхностью — не единственный вариант, промышленность выпускает много видов теплоизоляции на ее основе.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Разновидности материалов для обустройства бань и саун

Фольгоизолон. Представляет собой фольгированный утеплитель на вспененном полиэтилене или полипропилене с теплопроводностью 0,031 Вт/мК. Второй из них – ППЭ с плотностью 33 кг на куб. м, имеет толщину от 1,2 до 50 мм. Первый, обозначаемый аббревиатурой НПЭ, низкоплотный материал — до 31,7 кг на 1 куб. м. Его максимальная толщина — 15,5 мм. По форме это прямоугольные, квадратные листы или рулоны, покрытые фольгой с одной или двух сторон.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Простая фольга в рулонах. Доступный по цене материал, изготавливаемый по ГОСТ 618-73. Решающим моментом при выборе фольги для бани является последний параметр. Оптимальный вариант — 30-300 мкр, а ширина может быть любой. Если на упаковке маркировка в виде буквы М, то это обозначает, что перед вами мягкая или отожженная фольга, а рулон с Т — твердый неотожженный материал, который иногда выпускают листами.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Фольга с минеральной ватой в качестве основы. Является термоустойчивым фольгированным утеплителем для бани с высокой теплоизолирующей способностью. В продаже есть рулоны и жесткие плиты толщиной 5-10 см с термоизоляционным слоем от 8 до 10 мм. Под основным термином может скрываться как базальтовая вата, полученная из расплава вулканических пород, так и стекловата, изготовленная из стекла и песка кварцевого.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Крафт-фольга. Высокопрочная фольга на бумажной основе для бани. В эту категорию входит и трехслойный материал, имеющий в составе целлюлозу, тонкий слой полиэтилена и покрытие из алюминия. Фольга на крафт-бумаге или ткани — оптимальный вариант для бани. Работает в диапазоне температур от 50 до 100 градусов С. При условии правильно выполненного монтажа отражает до 95% тепла. Продается в виде листов толщиной 0,03-1 мм или рулонов шириной 1 м и длиной полотна 30 м.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Что такое «Пенофол» и его разовидности

Под торговым знаком «Пенофол» производится тонкий материал с плотной структурой и высокими термоизоляционными показателями. Для достижения хорошего эффекта достаточно толщины не более 10 мм. «Пенофол», кроме своей основной функции, выполняет роль звукоизолятора, а также не пропускает влагу извне, гипоаллергенен и устойчив к механическим воздействиям. Выпускают материал в рулонах, это очень удобно для транспортировки.

Продаются следующие марки этой продукции:

  • А — слой фольги имеется с одной стороны, отличается широким диапазоном рабочих температур — от -40 до +150 градусов;
  • В — фольгирование полотна двухстороннее, диапазон рабочих температур -40 — +300 градусов;
  • С — одна сторона оснащена самоклеящимся слоем, другая — просто фольгой. Рабочая температура в диапазоне -40 +80 градусов. Стандартный рулон имеет длину 50 м и ширину 1 м.

Сшитый и несшитый «Изолон»

«Изолон» производят на Ижевском заводе пластмасс, материал с фольгой часто используют в качестве утеплителя для бани в раздевалках. В зависимости от применяемой технологии, различают материал «сшитый» и «несшитый». Второй вид продукции представляет собой вспененный полиэтилен с несвязанной молекулярной структурой, а в первого она модифицирована, что улучшает его характеристики.

Утеплитель покрывают фольгой с одной или двух сторон. Он рассчитан для эксплуатации в диапазоне от 60 до 105 градусов. В торговые точки поступает в рулонах, матах и лентах. Для удобства монтажа ищите самоклеящийся фольгоизол. Липкий слой защищают специальной бумагой или пленкой.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

«Изовер» от компании «Сен-Гобен Изовер»

Выпускает этот рулонный материал с основой из стекловолокна известная французская компания «Сен-Гобен Изовер». Фольгированный изовер хорошо отражает тепло, так как с одной стороны покрыт фольгой, армированной стеклохолстом.

Прочные минеральные волокна отличаются своеобразной структурой. В их составе присутствуют термодобавки, позволяющие выдерживать температуру до 400 градусов.

Качество соответствует международным и европейским стандартам. Недостаток один — возможное отделение частичек стекловолокна, поэтому монтаж нужно выполнять с применением защитных средств.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Изоляция для каркасных строений URSA

Фольгированную изоляцию URSA выпускает испанская компания. Основой ее является стеклянная шихта или штапельное стекловолокно. Технология производства требует также применения в процессе изготовления доломита, песка, соды, других минералов. В итоге получаются тонкие волокна, склеенные между собой особым составом. Теплоизоляция в виде плит или в рулонах — плотная и гибкая, хорошо ложится на поверхность.

Для каркасных саун и бань наиболее подходящим материалом является фольга URSA M-11 с хорошими теплоотражающими и пароизоляционными свойствами.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Как выбрать лучшую изоляцию для разных задач

Выбор утеплителя с фольгой для бани зависит от материала, из которого построено здание, и частоты его использования. В одних случаях можно обойтись простой алюминиевой фольгой, а в других нужна обшивка с применением теплоизоляционного слоя.

Общие рекомендации по выбору

Независимо от того, какому виду банной фольги вы отдадите предпочтение, необходимо исходить из следующих соображений:

  1. Покупая дешевую продукцию, неизвестного происхождения, есть риск приобрести материал, изготовленный из сырья плохого качества. Его эксплуатационные свойства будут находиться на самом низком уровне.
  2. Утеплитель должен быть покрыт настоящей алюминиевой фольгой. Некоторые производители практикуют напыление, но пользы от него совсем немного.
  3. Большое значение имеет порог возгорания. Фольга в бане подвергается воздействию высоких температур, поэтому пожаробезопасность — основной критерий выбора.
  4. Важно, правильно выбрать толщину утеплителя с фольгой на стены для бани, от этого будет зависеть эффективность проделанной вами работы.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Какая фольгированная изоляция нужна для деревянной бани

Для бревенчатой бани с хорошо проконопаченными стенами не требуются никакие дополнительные утеплители. Древесина плохо проводит тепло, поэтому оно хорошо сохраняется внутри.

В небольшой постройке обшивают фольгой или крафт-фольгой только потолок. Если баня просторная и нужно обновить интерьер, то можно обшить ее стены и потолок простой фольгой, а затем облицевать деревянной вагонкой.

С целью защитить дерево от возгорания используют обшивку стены за печкой. Такая мера дополнительно повышает температуру в парилке, так как тепло отражается от фольги.

При выборе обычной фольги для бани не оставляйте без внимания такой параметр, как толщина алюминиевого слоя. Он колеблется в диапазоне от 0,007 до 0,2 мм, а паронепроницаемость материала находится в прямо пропорциональной зависимости от этой величины.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Обшивка для стен из других материалов

Постройки из газобетонных блоков считаются очень теплыми, но здесь обязательно нужна пароизоляция. Можно использовать для такой бани обычную фольгу, но лучше, если она наклеена на водостойкую крафт-бумагу. Такая изоляция станет надежным барьером на пути возникновения сырости, удержит внутри и тепло, а пар, не навредит здоровью.

Бани с каркасными и кирпичными стенами подлежат обязательному утеплению по той причине, что температуру они сохраняют плохо. Здесь нужен фольгированный утеплитель, основой которого является минеральная вата или пенополистирол. Также можно сделать «термос» из утолителя и алюминиевой фольги.

Технология монтажа отражающей изоляции

При утеплении бани фольгой своими руками работу начинают с теплоизоляции потолка, затем переходят на стены. Эти два этапа имеют свои отличия, хотя в основном схожи между собой.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Общие рекомендации по монтажу

  1. Важно, чтобы отражающий слой алюминиевой фольги был ориентирован внутрь помещения.
  2. Фиксацию осуществляют непосредственно к деревянным планкам при помощи скоб или гвоздей. При большой ширине полотна его закрепляют и по краям, и в середине.
  3. Между фольгой и обшивочным материалом должен остаться воздушный промежуток, который снизит теплопроводные свойства, а максимальное количество лучей, попавших на нее, возвратятся снова в помещение бани или сауны.
  4. Особое внимание следует уделить стыкам, чтобы исключить мостики холода.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Последовательность работ по утеплению потолка

Под потолком температура максимальная, следовательно, теплопотери через него большие. Когда роль утеплителя выполняет минеральная вата, то монтаж фольги на потолок следует выполнять в такой последовательности:

  1. Оклейте потолок рулонной бумагой.
  2. Сделайте обрешетку из деревянных реек. Толщина зависит от выбора утеплителя.
  3. Уложите между элементами обрешетки рулонный или плитный утеплитель, фиксируя его временными планками.
  4. Приступайте к монтажу фольги. Укладывать ее нужно с нахлестом от 20 до 25 см и напуском на стены.
  5. Проклейте на стыках металлизированный скотч, чтобы создать максимально герметичное покрытие.
  6. Набейте поверх обрешеточные рейки толщиной 50 мм.
  7. Обработайте гвозди, которыми собираетесь крепить отделку, специальным составом, предохраняющим их от коррозии. Древесину покройте со всех сторон водостойким лаком — это позволит продлить ее эксплуатационный срок.
  8. Выполните монтаж отделочного материала. Между фольгой и отделкой останется воздушный коридор, равный по высоте толщине рейки, что обеспечит хорошую конвекцию воздуха.
  9. Место вокруг дымохода покройте асбестом. Утеплитель не укладывайте вплотную к трубе.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Монтаж на потолок фольгированного утеплителя, намного упрощает процесс. Его просто раскраивают на отрезки необходимой длины и встык крепят на потолке. Для заклеивания стыков применяют термостойкий скотч.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Технология утепления стен парилки

Завершив работы на потолке, переходите к обшивке стен:

  1. Выполните монтаж каркаса на стены, используя деревянные рейки. Если есть вентиляционные отверстия, вокруг них также сделайте каркас из брусков, а затем на него закрепите утеплитель и фольгу. Края приклейте по периметру скотчем.

    Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

  1. Раскройте рулонный материал и закрепите его между элементами каркаса. Для монтажа наиболее удобны листы или рулоны, ширина которых составляет 0,6 или 1,2 м.
  2. Закройте утеплитель фольгой, выкладывая ее так же, как и на потолке — внахлест, делая напуск на пол.
  3. Герметизируйте стыки скотчем.
  4. Установите на фольгу деревянную обрешетку из брусьев 50х50 мм, закрепляя их саморезами или предварительно обработанными гвоздями. Дистанция между брусьями выбирается по ширине рулона.
  5. Обейте стены отделочным материалом.

Критерии выбора и монтаж фольги для бани в качестве пароизоляции и утеплителя

Выбирая для обустройства бани или сауны фольгу, вы сэкономите от 25 до 30% топлива, используемого для обогрева, обезопасите строений от развития плесени, вредных микроорганизмов, чем продлите срок его службы. Но все это возможно только при правильном выборе изоляционного материала и грамотном его монтаже. Помочь в этих вопросах могут только профессионалы.

Видео: Утепление парилки