Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Компании, занимающиеся монтажом окон, часто не доводят дело до конца. И у заказчика остается голый оконный проем, который нуждается в отделке. Но бывает и так, что с целью экономии человек сам берется за монтаж подоконной доски. Тогда и возникает вопрос – как установить подоконник, чтобы он прочно держался и не промерзал. От правильности установки зависит также, будет ли на окнах конденсат, а значит, и плесень. Перед началом работ нужно внимательно прочесть представленное ниже руководство!

Что необходимо знать о подоконной доске из пластика

ПВХ-панели для подоконников занимают лидирующее место по количеству продаж. И неспроста! Ведь их технические характеристики дают большое количество преимуществ при монтаже.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

ТОП-5 преимуществ пластикового подоконника

Монтаж пластикового подоконника своими руками имеет следующие преимущества:

  1. Размер панели можно подогнать по месту. Если акриловые или каменные модели имеют строго заданный размер, то подоконники из ПВХ легко поддаются резке. Для этого подойдет электролобзик или пила для пластика.
  2. Материал характеризуется паро- и влагостойкостью (абсолютная непроницаемость). Он не будет напитываться влагой от возможного конденсата или капель дождя, как деревянный аналог. Дополнительное преимущество – конструкция не чувствительна к нарушениям вентиляции, которые часто встречаются в современных квартирах.
  3. Легкость монтажа. Установка подоконника своими руками – вполне посильная задача для новичка.
  4. Теплоизолирующие свойства. Благодаря особой структуре, панель дополнительно препятствует теплопотерям.
  5. Отсутствие пор, в которых обычно скапливаются грязь и вредные микроорганизмы.

Видео: Как установить подоконник своими руками

Как выбрать качественный материал

Прежде чем купить и установить подоконник из ПВХ, внимательно изучите его сертификат. На что следует обратить внимание:

  • на содержание ПВХ (его должно быть не менее 50%, лучше – 60%);
  • на процент содержания мела (допустимо не более 5%);
  • толщина ребер жесткости должна быть не менее 1,2 см и не более 3,5 см;
  • толщина самого панели – от 2 см.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Самые прочные панели выпускает Германия. Второе место делят занимает Россия.

Истина в размере – выбираем оптимальные параметры

Монтаж пластикового подоконника своими руками следует начинать с тщательного замера. Как выбрать оптимальные параметры? Ориентируясь на следующие условия:

  1. Глубина. В среднем, этот показатель колеблется от 20 до 50 см. Закономерность тут одна: чем уже панель, тем она надежнее и крепче. И, тем больший вес способен выдержать при нажатии.
  2. Ширина. Перефразируя классика, даже у подоконника есть «уши». Так называются выступы по бокам окна. Они необходимы, во-первых, для фиксации откосов. Во-вторых, для компенсации температурного расширения, присущего пластику. А в-третьих для более законченного и эстетичного вида окна.

Замеры следует делать от бетонного основания.

Совет! Замеряя глубину, прибавьте 15 мм для захода под раму и 50 мм для вылета. Это оптимальные размеры подоконника.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Правильное расположение:

  • установить не менее чем в 10 см от радиатора (батареи);
  • вылет панели не должен перекрывать источник отопления более чем на ⅔;
  • подоконная доска не должна находится под углом 90° к окну – необходим наклон внутрь помещения не менее 1°.

Процесс установки – поэтапное руководство

Правильная последовательность работ и соблюдение технических нюансов – гарантия качества подоконника. Процесс крепления к пластиковому окну не является сложным и не занимает много времени.

Очередность работ – как избежать ошибок

На каком этапе ремонта установка пластикового подоконника наиболее уместна? Правильный ответ – сразу после монтажа окон, перед отделкой внутренних откосов.

Если установить его позже, откосы придется частично или полностью переделывать. Ведь для монтажа понадобится выбирать пазы в откосах. Не рекомендуется снимать с пластиковой доски защитную пленку до окончания всех ремонтных работ.

Совет! При монтаже подоконника защитное покрытие нужно удалять не до конца. А лишь в тех местах, где панель заходит в пазы (возле рамы и по бокам). Если этого не сделать сразу, пленку будет сложно удалить полностью.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Подготовительный этап – создаем крепкую опору

Как правильно установить подоконник на пластиковые окна:

  1. Если окно устанавливается своими руками, сформировать монтажный шов из пены под рамой. Шов более 8 см следует запенивать в несколько заходов с интервалом в 7 минут. А после застывания (спустя 20 минут) – установить сверху пароизоляционную ленту. Если монтаж окна осуществляют мастера, этот этап должны выполнить они.
  2. Как установить подоконник, если окно уже стоит? Выбрать пазы по бокам оконного проема (от 10 до 60 мм в зависимости от размера «ушей»). Если для этого необходима болгарка, стеклопакеты на время работ лучше закрыть картонными листами. Так как летящие искры могут повредить окна (расплавить пластик).
  3. Завернуть в подставочный профиль под рамой опорные саморезы 51 мм. Они должны быть расположены на расстоянии 17—19 мм от ее нижней кромки. Этот прием позволит увеличить максимальное давление, которое сможет выдержать конструкция.
  4. Если подоконное расстояние превышает 40 мм, его следует нарастить штукатуркой. Ведь при таком размере пена будет полимеризоваться не полностью. Что приведет к снижению ее опорных и теплоизоляционных характеристик.
  5. Далее необходимо тщательно очистить подоконник при помощи строительного пылесоса либо щетки. А также – прогрунтовать черновую поверхность. Дело здесь в особенностях монтажной пены. Для сцепления с поверхностью последняя должна быть влажной. Также грунтовка дополнительно увеличивает адгезию.
  6. Замерить поверхность и при необходимости подогнать пластиковую доску по размеру. Не следует размещать торец впритык к стене. Нужно оставить 1 см для температурного расширения.
  7. Заложить опорные точки с шагом 50–60 см. Для этого пластиковые клинья сложить «валетом» и перемотать изолентой либо малярным скотчем. Для надежности можно прихватить опорные точки саморезами, так как при монтаже необходимо следить за тем, чтобы не сдвинуть их с места.

Совет! Если во время грунтования часть жидкости попала на стекло, вытереть его нужно сразу. Так как при застывании состав образует пленку, которую трудно удалить.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Закрепляем подоконник – секреты грамотного монтажа

Как поставить подоконник к пластиковому окну:

  1. Проверить подоконное пространство на наличие пустот в монтажной пене. Если найдены пробелы в стене, запенить их для предотвращения промерзания окон.
  2. С усилием установить подоконник в профиль. Выровнять его по центру так, чтобы он имел 2–3 мм наклона от уровня внутрь комнаты на каждые 20 см глубины. Это необходимо для стекания влаги.
  3. Запенить пространство под окном. Сверху установить груз (например, 5-литровые бутылки) по всему периметру. Пена имеет свойство расширяться, выдавливая доску. Чтобы этого не произошло, необходим груз.
  4. Установить торцевые заглушки.
  5. Нанести слой герметика на все щели.
  6. После полного застывания пены (около 12 часов) снять груз.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Советы профессионала – как получить идеальный результат

Как установить подоконники на пластиковые окна – секреты мастерства:

  1. Если подоконник перекрывает батарею, в нем необходимо выпилить отверстие по всей ширине. А после – заглушить его решеткой.
  2. Для преодоления запотевания окон нужно использовать принцип направленного обдува. Для этого в пластике (по центру каждого стеклопакета) следует пропилить круглые отверстия. Сделать это можно при помощи специальной коронки. Затем установить в места пропилов круглые решетки. Таким образом нормализуется обдув и на окнах не будет собираться конденсат.
  3. Если необходим глубокий подоконник (например, для дивана на окне), понадобится установить дополнительную опору. Кронштейны при этом лучше не использовать, так как пластик хрупкий на изгиб. Оптимальный вариант – сделать имитацию каминного портала, выложив стенки по бокам радиатора.
  4. Подоконная доска должна выдерживать нагрузку не менее 30 кг на 1 кв. м. Но крепление подоконника к пластиковому окну должно выдерживать точечные нагрузки до 100 кг. Ведь, протирая окно, хозяева опираются на пластик всем весом. Для этого необходимо закладывать под доску опорные точки. Это могут быть обработанные антисептиком куски древесины, пластиковые клинья и т. п.

Внимание! Наиболее уязвима задняя часть подоконника. Именно на нее приходится вся нагрузка во время мытья окон. Поэтому плотный прижим необходим для увеличения прочности конструкции.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Подоконник на лоджии – испанский метод установки

Классический способ, как установить пластиковый подоконник на лоджии, основывается на следующем правиле. Подоконную доску следует монтировать в последнюю очередь. В результате, чтобы сделать это качественно, требуется масса замеров и регулировок. Это приводит к колоссальным потерям времени и сил.

Испанский метод позволяет сократить время монтажа в 4 раза! А прочность конструкции сделать в 2 раза выше. В чем его суть? В том, что подоконник следует установить в самом начале. И уже от него крепить направляющие. Это существенно сокращает количество замеров.

Процесс установки по шагам выглядит так.

В пластиковую раму ввинтить саморезы 51 мм на расстоянии 3 мм от нижнего края специального подставочного профиля.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Установить между саморезами и рамой подоконник. Как прикрепить подоконник к пластиковому окну? Зафиксировать его к раме саморезами 71 мм под углом в нескольких местах. Глубина захода саморезов – 1–2 мм. Это необходимо, чтобы предотвратить выпадение конструкции.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

На нижнюю часть пластиковой доски прикрепить верхнюю направляющую из бруса шириной 40 мм. Зафиксировать ее саморезами 51 мм. Расстояние от «носика» подоконника до верхней направляющей – 8 мм. Это расстояние необходимо для установки обшивочных панелей.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

При помощи отвеса установить нижнюю направляющую. Прихватить ее посредством саморезов к полу по краям. Выровнять нижнюю направляющую по уровню и зафиксировать саморезами к полу с шагом 50 см.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Вертикальные направляющие (планки) прикрепить к верхней и нижней рейкам.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Выровнять доску угольником (под 90° или с наклоном внутрь на 2–3 мм от уровня). Завернуть саморезы 71 мм до конца.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Закрепить среднюю направляющую к вертикальным планкам.

Как установить подоконник своими руками – инструкция по монтажу и нюансы

Умелые ручки – два способа самостоятельного изготовления

Сэкономить на покупке пластиковой панели вполне реально! Для этого можно пойти следующими путями:

  1. Смонтировать бетонный подоконник. Для этого следует сделать несъемную опалубку и залить первый слой бетона. Далее установить верхнюю съемную опалубку. Уложить сетку из проволоки 1,5–2,0 мм с ячейкой 50х50 мм. Это поможет укрепить конструкцию. Потом – залить бетон и отшлифовать его после высыхания. Сверху можно уложить плитку или мозаику.
  2. Второй способ, как сделать подоконник самим, – склеить его из половой доски. Для укрепления конструкции понадобятся нагели. Доску необходимо предварительно отшлифовать и прогрунтовать, а после – покрыть лаком в несколько слоев. Установить такой подоконник лучше на жидкие гвозди.

Совет! Для выращивания цветов на деревянной конструкции лучше использовать специальные накладки. Их можно приклеить к дереву.

Оформить окно своими руками одновременно и просто, и сложно. С одной стороны, это не требует серьезных навыков и специального инструмента. А с другой – исправить допущенные ошибки будет достаточно сложно. Поэтому доверить монтаж подоконной доски все-таки лучше профессионалам!