Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Доступные двери из ПВХ устанавливают на балконах, в качестве межкомнатных и даже входных. Порядок действий во всех случаях одинаковый. Практичные хозяева не спешат искать мастеров, а интересуются, как установить пластиковую дверь своими руками. Чтобы это сделать, нужно убрать старое дверное полотно вместе с коробкой, выполнить точный монтаж новой двери и произвести ее регулировку. Изучите инструкции всех возможных вариантов и беритесь за дело.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Подготовка инструментов и демонтаж старой двери

Подберите инструменты, которые будут помогать в установке. Вам потребуются:

  • рулетка;
  • отвертки;
  • маркер или малярный карандаш;
  • шуруповерт;
  • электрическая дрель или перфоратор;
  • строительный уровень;
  • гвоздодер;
  • топор;
  • элементы крепежа – шурупы, саморезы, дюбели 10-15 см длиной;
  • клинья – пластиковые или деревянные;
  • монтажная пена и пистолет.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Если старые двери еще на месте, демонтируйте их.

  1. Поместите монтировку между створкой и полом. Приподнимите монтировкой дверное полотно, слегка двигая дверь. Постепенно поднимайте полотно наверх, пока оно не соскочит со штифтов петель. Дверь при этом держите открытой настежь, иначе при снятии она упрется вверх коробки.
  2. Удалите наличники. Для этого забейте топор между планкой наличника и дверной коробкой. В появившемся зазоре вы увидите крепежный гвоздь. Подсуньте под него топор, отдавите наличник до максимума. Повторите эту процедуру по всей протяженности наличника и снимите его. Проделайте эти манипуляции со всеми наличниками.
  3. Демонтируйте дверной короб – перепилите вертикальную стойку на высоте 700-800 мм от пола. Теперь загоните топор или гвоздодер между перепиленной стойкой и проемом выше места пропила и давите на инструмент, пока стойка не отойдет от проема.
  4. Забейте топор между стеной и горизонтальной планкой дверной коробки сверху и отожмите ее вниз. Таким же способом демонтируйте оставшуюся вертикальную стойку. Удалите все элементы, оставшиеся части крепежа и очистите стены.

Видео: Демонтаж своими руками за 15 минут

Пошаговая инструкция по установке

До того как установить пластиковую дверь, проверьте проем. Величина должна быть больше, чем коробка на 10-20 мм. Это учитывает замерщик при предварительных обмерах перед изготовлением двери, но иногда бывают ошибки, поэтому сверьте непосредственно перед установкой размеры проема и доставленной дверной конструкции.

Подготовьте проход перед установкой рамы, убедитесь, что на стене нет пыльного слоя и она сухая. Обработайте торцы проема грунтовкой глубокого проникновения.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Как установить дверную раму

Если доставили в сборе, отсоедините раму от полотна, это упростит процесс установки.

  1. Сделайте упоры для дверной рамы. Учтите толщину коробки, и, соблюдая вертикаль, отметьте внутри проема по две точки наверху и внизу.
  2. Вкрутите в них метизы. Этим вы зададите плоскость для дальнейшего закрепления рамы в проходе.
  3. Установите коробку, уперев ее во вкрученный крепеж. Подложите по паре деревянных клиньев между проходом и рамой с четырех сторон. Зазоры должны быть равномерными.
  4. Положите строительный уровень на нижнюю планку коробки. Добавляйте или убирайте клинья, пока индикатор в уровне не окажется ровно посередине.
  5. Теперь зафиксируйте конструкцию, слегка забив клинья, стоящие по бокам коробки, молотком. Начните с верхних, затем спуститесь вниз.
  6. Когда вы закрепили раму в проходе, проверьте ее ориентацию по горизонтали, вертикали и вертикали в разрезе. Если нужно, поправьте положение коробки.
  7. Для крепления коробки непосредственно к дверному проему воспользуйтесь одним из двух возможных способов:
  • крепление на кронштейны;
  • крепление анкерами.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Крепление рамы двери на кронштейны

  1. До начала установки коробки для пластиковых дверей разметьте на раме по три точки для крепления монтажных пластин.
  2. Длину отступов возьмите на 25–30 см от краев рамы. Обозначьте точку в центре вертикальной планки.
  3. Просверлите отверстия изнутри рамы. Состыкуйте отверстия на монтажных пластинах и раме и зафиксируйте кронштейны саморезами.
  4. Сделайте не очень глубокие пазы в торце прохода там, где будете крепить монтажные кронштейны. При последующей отделке вы сможете нанести меньший слой штукатурки.
  5. Прикрутите метизами анкерные пластины к стене.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Крепление дверной коробки анкерами

  1. Сделайте отверстия под крепеж. На вертикальных стойках отмерьте по 25-30 см от верха и низа коробки и найдите центр.
  2. На горизонтальных планках отступите 20 см от каждого края. В этих точках поставьте метки.
  3. Просверлите отверстия размером около 1 см и утопите в них дюбели.
  4. Со стороны, где расположены петли, вкрутите болты в дюбели примерно на 2/3 от их длины. Сделайте так по всей раме.
  5. Когда вы закрутите все болты, еще раз проверьте ориентацию двери по всем уровням. Затем закрутите крепеж до упора.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Наденьте створку на петли коробки и проверьте ход, зазоры замки и ручки. Створка должна прилегать к коробке одинаково плотно везде, а механизм замка закрываться без усилий.

Если остались вопросы по монтажу, посмотрите наглядное видео.

Видео: Установка пластиковых дверей своими руками

Самостоятельная регулировка пластиковой двери после установки

Установка пластиковых дверей закончена. Переходите к регулировке – этот этап важен, так как неотрегулированная дверь быстро выйдет из строя.

Этапы и нюансы регулировки

Регулировку проводят путем вкручивания или ослабления винтов, которыми прикреплены петли. Каждый винт отвечает за натяжение дверного полотна. Всего таких крепежей по три штуки на каждую петлю.

Отрегулировать пластиковую дверь можно самостоятельно. Для работы вооружитесь инструментами. Вам потребуются:

  • набор шестигранников;
  • отвертки разных форм;
  • плоскогубцы.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

В первую очередь проверьте, одинаково ли затянуты крепления на фурнитуре, установленной на раме. Плохое прижатие двери может быть обосновано неравномерно затянутым крепежом. Исправьте ситуацию, одинаково затянув или ослабив винты петель. Теперь проверьте, не провисает ли полотно.

Как устранить возможные проблемы

Если дверь сложно открыть или закрыть, это происходит либо потому, что петли затянуты слабо и провисла створка, либо нарушена вертикаль прижима.

  1. Если дверное полотно плоскостью где-то не прижимается к раме, снимите пластиковые накладки с петли и отрегулируйте положение двери винтами.
  2. Если просвет между полотном и коробкой наверху, то сильнее затяните крепеж в верхней части, если дверь неплотно прилегает снизу, то поработайте с метизами на нижней петле.
  3. Чтобы отрегулировать верхнюю петлю, откройте створку. Поместите шестигранник в специальную выемку в петле и вращайте по часовой стрелке. Этим действием вы поднимете противоположный петле дверной край. Чтобы опустить угол, вращайте шестигранник против часовой стрелки. Аналогично проведите регулировку нижней петлей.
  4. Чтобы равномерно поднять или опустить дверное полотно, возьмите шестигранник и покрутите регулировочный шуруп, который помещен в штифт петли снизу. Движением по часовой стрелке вы поднимаете дверь, против часовой – опускаете створку вниз.
  5. Если возникли затруднения с вращением ручки, отодвиньте декоративную накладку, за ней находится два винта. Подтяните или ослабьте крепеж по необходимости.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

После регулировки, завершите монтаж пластиковых дверей. Запеньте пустое место между стеной и дверной рамой. Через несколько часов извлеките клинья и задуйте монтажной пеной появившиеся отверстия. Закройте дверь и не пользуйтесь ею 24 часа.

Особенности установки дверей из пластика в деревянном доме

Построенные из дерева строения склонны к усадке. Габариты деревянного бруса меняются все время, больше всего размеры дома разнятся с начальными в первый год после завершения стройки.

Подготовка к монтажу окосячки в проем

Чтобы в процессе усадки дверные проемы не деформировались и двери служили долго, обязательно делают окосячку. Это конструкция из брусьев специальной формы, называемых боковинами, вершником и порогом. Их крепят по периметру дверного проема. Оставьте запас высоты между окосячкой и верхним торцом проема в 15 см.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

При утеплении промежутка не запенивайте его, при усадке дома пена потрескается и начнет пропускать воздух.

Для монтажа пластиковой двери в деревянном доме нужны инструменты:

  • электродрель;
  • бензопила или ручная пила;
  • молоток;
  • фреза;
  • стамеска;
  • долото;
  • рулетка;
  • строительный угольник;
  • строительный уровень, отвес;
  • уплотнитель – джут, лен или пакля;
  • метизы – гвозди, саморезы, анкера;

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Разметьте будущий проход, проверьте уровнем вертикаль и горизонталь распланированного отверстия. Пропилите дверной проем так, чтобы сверху и снизу осталось по 1/2 бруса.

Проверьте уровни проделанного проема отвесом или строительным уровнем. Очистите проем от собравшегося мусора. Затем выполните обсаду дверного проема. Для устройства окосячки используйте один из вариантов.

Выполнение обсады способом «закладной брусок»

Если вы собираетесь делать дополнительную отделку дома, тогда используйте этот способ сооружения окосячки.

  1. Возьмите фрезу и сделайте выемку 50х50 мм в вертикальном срезе проема. Подгоните точные размеры долотом и стамеской. Поместите в паз утеплитель.
  2. Вставьте в полученную выемку брусок, точно подходящий по размерам. Если деревянный дом еще не отстоял год, используйте брусок на 50 мм короче, чем дверной проем, если дом построен несколько лет назад – на 20 мм.
  3. Если дом из оцилиндровки или бруса, такой окосячки будет мало. Для усиления конструкции закрепите к вставленному в канавку бруску доску толщиной до 50 мм и шириной, одинаковой со стеной. Чтобы обеспечить повышенную прочность, используйте вместо доски металлический швеллер соответствующего размера.
  4. После укрепления вертикальных частей дверного проема прибейте порог. Для этого подготовьте брус Т-образной формы толщиной 100 мм.
  5. Горизонтальную перемычку установите на вертикальные стойки. Углубление на вершнике делать не нужно. Он отвечает за распор стоек. Пространство над вершником заполните специальным материалом для утепления и заклейте лентой для паро- и гидроизоляции.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Монтаж методом «в шип-монолит»

  1. Для выполнения окосячки этим способом сделайте в створе дверного проема такие же канавки, как и в способе «закладной брусок». Выпилите вертикальные стойки буквой Т и прорежьте в них ложе для вершника.
  2. Аналогично стойкам выпилите верхнюю планку окосячки. Уплотните пазы джутом. Сборку обсады начинайте с порога, вертикальные части вставьте в подготовленные углубления выступающей частью.
  3. Установите в прорезанное ложе вершник. Заполните оставленный зазор для усадки утеплителем.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Выполнение обсады способом «в колоду»

Используйте такой вид окосячки, если у вас многоэтажный дом. Этот вариант минимизирует последствия усадки строения.

  1. Выпилите гребень 50 мм шириной и высотой 35-38 мм в торце дверного проема. Верх и низ, куда сложно достать пилой, вручную доберите долотом и стамеской.
  2. На получившемся шипе по всему периметру закрепите уплотнитель – джутовое полотно.
  3. В бруске 100х100 мм фрезой сделайте канавку шириной 50 мм и глубиной 40 мм. Высоту бруса при малой усадке дома берите на 50 мм меньше высоты прохода, если дом простоял около 6 лет – оставьте зазор 20 мм.
  4. Зафиксируйте вершник. Для этого установите враспор доску профилем 50 мм на 200 мм и прикрепите ее метизами к боковым частям окосячки.
  5. Просверлите отверстия снизу в вертикальных стойках обсады и зафиксируйте их анкерами.
  6. После установки окосячки переходите к монтажу рамы двери.

Как установить пластиковую дверь своими руками – инструкция по монтажу и регулировке

Дом из клеёного бруса не садится после постройки, поэтому окосячку можно делать с меньшим запасом по высоте.

Дальнейшая установка пластиковых дверей в деревянном доме не отличается от монтажа в кирпичном, бетонном или другом сооружении. Она заключается в точном монтаже рамы двери по уровню, фиксации ее к стене крепежными метизами и навеске створки.

Видео: Монтаж обсады и ПВХ-двери в рубленном доме

Если установка пластиковых дверей своими руками вызвала трудности, закажите монтаж у профессиональных мастеров. Компания, у которой вы будете покупать или уже купили дверное полотно, обычно предлагает и установку.