Как отчистить обои от грязи

Вы случайно испачкали стену в зале, ваш ребенок разрисовал обои своей живописью или же на обоях просто осела пыль со временем? Не нужно расстраиваться, существует множество способов отчистить обои от грязи, давайте рассмотрим их подробней.

Как отчистить обои от грязи

Для начала нужно определить материал, из которого сделаны обои, так как чистка одного покрытия может кардинально отличаться от другого. Нужно разузнать, можно ли полностью помыть обои водой? Как пишет источник, определить это можно простым способом, найти участок на стене, который невидно(например за шкафом), и потереть его губкой, смоченной в чистящем растворе, если после этой процедуры рисунок остался в таком же виде, как и до контакта с водой, то эти обои можно полноценно мыть водой.

Теперь давайте поговорим о способах чистки.
1.Самым быстрым и действенным способом является чистка с помощью моющих средств, но такой метод подходит только для флизелиновых или виниловых обоев, чистить бумажное полотно таким способом нельзя. Перед тем как мыть поверхность, протрите полотно сухой салфеткой, после этого можете приступать к полноценной чистке. После всего, рекомендуется пройтись по поверхности влаговпитывающей салфеткой, для того что бы избавиться от излишка воды.

2.Также можно бороться с пятнами при помощи канцелярского ластика или меламиновой губки. С загрязнениями «легкого» типа может справиться ластик. А вот с пятнами посерьёзней справится меламиновая губка, она способна вывести следы чернил или маркера, но главное не переусердствовать, иначе губка может повредить обои.

3.Одним из традиционных способов является, выведение пятен с помощью хлебного мякиша. Этот метод хорошо подходит к чистке бумажных обоев. Нужно прижать кусочек мякиша к загрязнённому месту и подержать так несколько минут, клейковина выведет грязь.

4. Бензин — универсальный способ чистки, подходящий ко всем видам обоев. Нужно добавить в бензин, зубной порошок, получившийся раствор нанести на пятно, и после высыхания просто смести остатки щёточкой.

5. Для того чтобы удалить жирные пятна с флизелиновых обоев хорошо подойдёт сода с водой. Нужно нанести получившуюся пасту загрязнённый участок и дать ей высохнуть, остатки убирать щёточкой, затем промыть обои тёплой водой.

6. Хорошо удаляет пятна утюг. Требуется взять бумажную салфетку, приложить ее к участку с грязью и прогладить чуть теплым утюгом, при этом меняя салфетки. Не забудьте давать обоям остывать.