Как выбрать правильный унитаз для своего санузла

Выбор и покупка нужного унитаза в магазинеКак выбрать правильный унитаз для своего санузла

Решили заняться ремонтом в ванной комнате и хотели бы узнать, как правильно выбрать и приобрести унитаз, так как опыта у вас не много и хотелось бы узнать все подробности правильного выбора? Сейчас на рынке представлено огромное множество моделей и выбор необходимо произвести обдуманно и взвешенно, выбирая наиболее подходящее вам предложение. Если заглянуть на страницы интернет магазина сантехники, то можно найти изделия разных стилей, конструкции, имеющие разные функциональные особенности, и чтобы разобраться во всех тонкостях для начала следует определиться, какой вам нужен унитаз: подвесной или напольный.

Напольные унитазы известны давно, и это наиболее популярное решение, которое используется в домах с самого первого дня появления унитазов в продаже. Чаша унитаза крепится к полу и может быть укомплектована сливным бачком, который крепиться как на самой чаше унитаза, так и может быть спрятан в стене, или быть подвешен на высоте, сообщаясь с чашей посредством сливной трубы. Наиболее популярное решение – компакт, комплект из чаши и сливного бачка, соединенных вместе с помощью нескольких крепежных элементов. Такой унитаз просто установить и он не требует каких-то усилий при его обслуживании – все просто и найти запасные части для ремонта не составляет труда.

Модель унитаза с подвешенным сливным бачком используется в основном в домах, которые не ремонтировались с шестидесятых-семидесятых годов прошлого века, либо там, где хозяева сознательно создают интерьер в стиле «винтаж». Но такая конструкция не пользуется большой популярностью, и если есть желание «разделить» унитаз и сливной бачок, лучше использовать скрытые системы, когда сливной бачок прячется за декоративной стенкой. Довольно часто для такой конструкции может использоваться специальная «инсталляция» позволяющая надежно закрепить сливной бачок и элементы правления сливом. Решив выбрать и купить унитаз, следует обратить внимание и на тип канализационного отвода – бывают унитазы с отводом в пол, с косым и прямым выводом. Выбирать унитаз необходимо с учетом расположения канализационной трубы в вашей ванной комнате.

Подвесные унитазы пока не столь популярны, как напольные, при этом многие предпочитают именно такие унитазы за счет того, что они обладают определенными достоинствами. В частности, это более привлекательный внешний вид, также и функциональность – в ванной комнате, где установлен подвесной унитаз, легче убирать, и поддерживать чистоту. Визуально это более современное, инновационное решение, которое часто используется в интерьерах в современном стиле.

Покупка подвесного унитаза – это всего лишь часть затрат на его установку, так как придется приобрести еще и инсталляцию, сливной бачок, элементы управления. Также придется потратиться и на сам ремонт в ванной комнате, так как инсталляция прячется в стену. Важно помнить о том, что инсталляции чаще всего производят сторонние компании, и поэтому подбирать подвесной унитаз следует с учетом того, что все должно подходить, в том числе по креплению и возможности установки именно того унитаза, который вы приобретаете.