Как выбрать компанию по загородному строительству?

Чтобы не попасться в лапы горе строителей, и потратить свои деньги, время и нервы, советуем вам обратить внимание на некоторые важные моменты при выборе компании по строительству загородных домов и коттеджей.

Как выбрать компанию по загородному строительству?

  • 1) Кем является строительная компания – юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или фрилансером. По поводу их особенностей мы писали выше, на сайте в предыдущей статье «Классификация компаний по строительству загородных домов».
  • 2) Наличие договора на оказания строительных услуг – советуем изучать его как можно внимательнее, не стесняйтесь попросить образец договора на руки, чтобы почитать дома в спокойной обстановке, либо проконсультироваться у юриста, нормальные строительные компании всегда спокойно реагируют на такую просьбу. Спрашивайте, сколько лет гарантии дается на построенные дома. Поинтересуйтесь, составляет ли строительная компания календарный план выполнения работ по строительству загородного дома, в котором будут расписаны все этапы строительства по срокам.
  • 3) Важным моментом является то, сколько лет компания существует на рынке строительных услуг и сколько за это время ею реализовано объектов. Если компания давно строит загородные дома и коттеджи, то по ней наверняка можно найти отзывы в интернете и в других источниках.
  • 4) Узнайте у представителя компании, кто будет заниматься закупкой строительных материалов: бывает, что фирма не хочет брать на себя ответственность за строительные материалы, а перекладывает её на плечи клиента.
  • 5) Поинтересуйтесь, может ли компания, в которую вы обратились, показать вам свои сданные и строящиеся объекты не на фотографиях, а вживую, чтобы вы сами смогли оценили качество их работ, посмотреть, как люди работают, кто непосредственно занимается строительством.
  • 6) Обратите внимание на стоимость услуг строительной компании:
    Если цены сильно завышены в сравнении с рыночными, то это говорит о неоправданных расходах компании и больших аппетитов её руководства.

Если цены занижены и вам обещают за миллион построить загородный дом более 150 кв.м. , то скорее всего построенный дом будет некачественным, либо вы можете попасть в типичную ловушку недобросовестных строителей: когда после начала строительства цена резко возрастает по непонятным причинам, заказчика ставят перед фактом, либо доплачивать либо останавливать стройку.

Мы привели для вас основные критерии, на которые необходимо обратить свое внимание при выборе строительной компании по загородному строительству, в остальном выбор за вами.