Как выбрать виниловый сайдинг

Одним из очень популярных отделочных материалов стен с внешней стороны дома за городом считается ПВХ-сайдинг. Данные изделия делаются из ПВХ с добавлением пигментов, присадок и низкомолекулярных органических веществ.  Как выбрать виниловый сайдингБольшинство потребителей не знают, как подобрать ПВХ-сайдинг, ведь такие материалы выделяются очень большим ассортиментом сочетаний цветов, текстурой. Особое внимание обратите на изготовителя.

Тут мы познакомимся с позитивными и негативными качествами этого материала, объясним наиболее востребованных изготовителей. ПВХ-сайдинг не только придаёт зданию жилого фонда красивый внешний вид, он оберегает постройку от вредного воздействия агрессивной внешней среды.

Специфики и недостатки сайдинга на основе винила

К важным преимуществам материала относятся:

маленькая масса панелей;
стойкость поверхности к влиянию щелочей и кислот с небольшими концентрациями действующего вещества;
материал полностью не вреден для человека, он не пропускает переменный ток и может держать небольшие нагрузки;
слой облицовки можно быстро почистить от грязи с помощью обыкновенных средств для мытья или струйки питьевой воды;
сайдинг находится в эксплуатации в температурном диапазоне от -50 до +50°С;
панельную поверхность способен имитировать разные природные материалы;
при правильной монтажной технологии и соблюдении эксплуатационных правил материал для отделки скорее всего прослужит до 40 лет;
стоимость сайдинга не большая в сравнении с аналогами.
Не обращая внимания на большое количество позитивных параметров, у описываемых изделий есть пару недостататков. Главным минусом является возможность увеличения изделия под влиянием больших температур. По мнению специалистов, величина деформации панелей находится в границах 2-3 мм, но плохой монтаж сайдинга ведет к искажению облицовочной поверхности.

Вторым недостатком этого материала считается ограниченная устойчивость к нагрузкам механическим путем. После большого удара на поверхности покрытия может возникнуть трещина, что в конечном счете приводит к замене всей панели.

Отечественный или заграничный изготовитель?

Большинство покупателей спрашивают себя о том, какой ПВХ-сайдинг лучше подобрать.

Некоторые собственный выбор останавливают на изделиях изготовителя из нашей страны, остальные же отдают предпочтение заграничным поставщикам. Давайте попытаемся разобраться с данным трудным вопросом.

ПВХ-сайдинг первый раз появился в Америке в средине прошлого столетия. Сейчас этот материал для отделки делают в большинстве государств мира, но очень качественными являются изделия из Соединённых Штатов и Канады. Подобные материалы выделяются большой ценой. Большая стоимость сайдинга связана с затратами на доставку товара. В этом случае большое внимание обращают на внешний вид панелей и эстетику, другие характеристики в техническом плане в большинстве случаев указываются в сопроводительной документации.

Если имеется необходимость приобрести не дорогой сайдинг нашего производства, то прекрасный вариант предпочтение отдавать изделиям с яркой поверхностью, ведь подобные оттенки не теряют типовой покраски после длительного действия солнца. Темные панели привлекают ультрафиолет, которое ведет к перегреву и разрушению материала.

Распространенные производственники

При подборе сайдинга большинство покупателей внимание обращают на изготовителя.

Кратко объясним самые известные бренды:

Популярная компания из Канады Royal поставляет на отечественный рынок строительных материалов материалы для отделки высокого класса. Качество рассматриваемых изделий подтверждено патентом. Стоят панели Royal дорого, зато вы никогда не будете обвинять себя за аналогичную покупку, ведь изготовитель даёт 50-летнюю гарантию на собственный товар.
Второй бренд из Канады Mitten занимается производством сайдинга и соответствующих материалов на протяжении половины столетия. Продукция этой фирмы обрела мировую знаменитость благодаря прекрасному качеству и умеренным ценам. Изготовитель даёт пожизненную гарантию на панели из винила.
Наша компания «Деке Экстружн» начала собственные действия в недалеком 2005 году. Производство их материалов для отделки ведется под постоянным контролем немецких специалистов. Продукция выпускается из очень качественного сырья на оборудовании из Германии. На рынке строительных материалов панели из винила «Деке Экстружн» показаны в большой цветовой палитре. Гарантия изготовителя составляет 25 лет.
Не обращая внимания на наименование American Siding, изделия с данной маркировкой производятся в Турции. Фирма Eryap Plastik поставляет облицовочные материалы фасада во многие страны мира с 2001 года, товар имеет усредненную цену в сравнении с аналогами.
Панели из винила от российской фирмы Nordside выпускаются на новейшем оборудовании, стоят сравнительно недорого.
Еще 1 российский бренд «Грандлиния» обеспечивает отечественный рынок строительных материалов хорошими материалами которые применяются для отделки. ПВХ-сайдинг на этом предприятии выпускается в широком цветовом диапазоне. Потребитель как правило приобретает панели по хорошей стоимости. Компания-изготовитель даёт 50-летнюю гарантию на весь товар.
Канадский сайдинг Vytec делают из термоустойчивого ПВХ. В состав данного материала входят устойчивые к выцветанию пигментные добавки. Благодаря тщательно выбранному сырью и применению новых технологий панели из винила фирмы Vytec пользуются большим спросом потребителей. Данные изделия выделяются демократической стоимостью, гарантия изготовителя составляет 50 лет.
Одним из наиболее высококачественных материалов для отделки считается продукция американской фирмы Gеorgia-Расifiс. Такие изделия производятся с соблюдением всех производственных норм из очень качественного сырья, имеют умеренную цену. Гарантия изготовителя — 50 лет.
Продукция еще одного американского бренда Elixir первый раз возникла на мировом рынке в средине прошлого столетия. Данные панели владеют рельефной фактурой, копируют дерево ценной породы или остальные природные материалы. Изделия имеют усовершенствованные характеристики в техническом плане и большую цену.
Если подбирать не дорогой сайдинг под древесину, то можно остановиться на торговой марке Gentek. Эти материалы поступают к нам из Соединённых Штатов или Канады, они характеризируются очень высокими показателями эксплуатации, привлекательной ценой, многообразием оттенков и цветов.
Одним из очень старых изготовителей наших материалов для отделки считается популярная компания «Альта Профиль» (первые товары возникли на рынке во второй половине 90-ых годов XX века). Изделия оборудуются антиураганным замком, характеризируются хорошей стоимостью, имеют 30-летнюю гарантию.