Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Ухоженность и привлекательность загородного владения зависят от проложенных по участку проходов и троп. Кроме прямого назначения, внутренние «пути сообщения» играют роль важного элемента в садово-огородном дизайне. Услуги дизайнеров и строителей недешевы, но соорудить красивые и удобные садовые дорожки на даче своими руками из разнообразных материалов несложно. Узнайте, как выбрать стройматериал и выполнить эту работу, чтобы результат порадовал и продолжал служить долгое время.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Общие требования к дорожкам и выбор материала

Любой вариант устройства дорожек должен гарантировать удобство, надежность, практичность, безопасность при передвижении, хороший отвод воды, приятный внешний вид. Кроме того, важна разумная стоимость. Эти качества обеспечивает материал, при выборе которого определяющими факторами являются:

  1. Устойчивость к коррозии, гниению, воздействию плесени, грибка.
  2. Морозостойкость, хорошая переносимость сезонных колебаний температур.
  3. Простота ухода.
  4. Долговечность, ремонтопригодность.
  5. Предполагаемая функциональная нагрузка на садовую дорожку:
    • для редко используемых троп достаточно покрытия из сыпучих материалов — гравия, щебня, песка, древесной коры;
    • в местах постоянного хождения требуется плотное мощение из прочных материалов (бетонных, резиновых плиток, кирпича, тротуарной плитки) или монолитное покрытие;
    • наиболее прочное основание нужно для путей передвижения транспорта — подойдут бетон, брусчатка, плитняк, булыжник.
  6. Особенности садового ландшафта, и наружной отделки дома. Замечательным материалом для дорожек на даче может служить тот, которым отделан цоколь дома.
  7. Рельеф участка. Его тоже приходится учитывать: не каждый стройматериал удобно укладывать на уклонах или огибая возвышенности и постройки.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Не стоит устраивать проходы близ крупных кустарников и деревьев – разрастаясь, корни растений способны нарушить целостность кирпича, тротуарной плитки и даже бетона. Нежелательна прокладка в местах возможных водомоин, где осенью и весной может скапливаться большой объем воды.

Садовые дорожки подразделяют на твердые и мягкие (насыпные). К твердым относят покрытия из дерева, кирпича, монолитного бетона, камня (природного и искусственного). Этот ряд дополняют различные плитки: бетонные, резиновые, пластмассовые, тротуарные. При желании любую вполне реально построить собственноручно.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Модульные резиновые плиты — свойства и укладка

Садовая дорожка своими руками может быть легко сооружена за считанные часы, если делать ее из резиновой плитки. Строго говоря, плитка эта не совсем резиновая – ее изготавливают по особой технологии из резиновой крошки, получающейся при дроблении старых автопокрышек. В итоге получается материал, отвечающий самым взыскательным запросам.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Преимущества модулей из резиновой крошки

Тропинка из резиновой плитки имеет массу достоинств, она:

  • красива, придает территории своеобразие, изысканность;
  • удобна и безопасна при передвижении, поскольку обладает отменными противоскользящими и амортизирующими свойствами;
  • легко и быстро собирается без привлечения специалистов;
  • износостойка, долговечна — срок эксплуатации 10 лет и более;
  • морозо- и жаростойка, не теряет эксплуатационных качеств в температурном диапазоне от -45 до +65°C, не боится температурных перепадов;
  • устойчива к воздействию ультрафиолета, плесени, грибка;
  • водопроницаема — на поверхности не остается луж после мытья или дождя;
  • экологична — не выделяет вредных веществ;
  • ремонтопригодна — любую случайно поврежденную плитку легко заменить на новую.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Недостатки:

  • высокая стоимость — квадратный метр плитки от отечественных производителей обходится в 1400-1700 руб.;
  • горючесть и токсичность продуктов горения, из-за чего такое покрытие недопустимо в зоне источников открытого огня (например, мангалов, кострищ).

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Есть еще одно качество, которое может оказаться достоинством или недостатком. Это простота демонтажа, которая может оказаться полезной для владельца дачи, а может посодействовать злоумышленникам.

Монтаж покрытий из резиновых плиток

Устройство садовых дорожек на даче из резиновой плитки по силам практически любому владельцу. Пригодны для этого модули толщиной от 30 мм (лучше 40 мм). Размеры плиток, предназначающихся для частных владений: 500 х 500 мм. Чтобы соорудить такую дорожку на даче, нужно выполнить следующее:

  1. Сделать разметку трассы, учитывая размеры (500х500 мм).
  2. Снять дерновый слой, убрать сорняки.
  3. Выбрать грунт на глубину 140-200 мм.
  4. Тщательно утрамбовать дно получившейся траншеи.
  5. Уложить на дно слой мелкого щебня на высоту 70-100 мм (для пешеходной зоны достаточно 70 мм).
  6. Поверх щебня отсыпать и хорошо уплотнить цементно-песчаный слой (1:3) толщиной до 70 мм. Допустима и чисто песчаная подушка, но подмешивание цемента к песку добавит прочности.
  7. Установить бордюры, желательно также резиновые. При монтаже на грунтовую основу бордюры обязательны: они укрепляют конструкцию, придают завершенный вид.
  8. Пользуясь резиновой киянкой, вбить в отверстия на одном торце каждой плитки соединительные втулки (поставляются в комплекте) на половину их длины. Втулки предотвращают смещение элементов при монтаже и последующей эксплуатации.
  9. Уложить модули на подготовленное основание, состыковывая их с помощью соединительных элементов.
  10. Уклон для стока воды не нужен: попадающая вода легко просачивается в грунт через плитки и стыки между ними.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Следует отметить, что представленные на рынке резиновые плитки меньшей толщины для монтажа на грунтовом основании непригодны. Монтируются они с помощью клея, ими можно покрывать твердые поверхности типа дерева, бетона. Таким путем можно обновить, например, старую бетонную дорожку.

Бетонные тротуары — простота и долговечность

Строительство дорожки из бетона на даче своими руками — выбор многих владельцев. Ведь это самый простой, привычный и недорогой вариант. Дешевле разве что протоптанная среди травы тропа. Но тропы теперь мало кого устраивают, дачники стремятся к комфорту, уюту на любимых сотках. Справедливости ради — монолитное бетонное покрытие смотрится не особенно презентабельно, но позволяет ощущать твердую почву под ногами в любую погоду.

Подготовка основания для монолитной бетонной дорожки

Чтобы отлить бетонную дорожку на своем участке, сначала необходимо подготовить основание:

  1. Сделать разметку с помощью шнура, натянутого между вбитыми колышками. В местах передвижения пешеходов ширина должна быть не менее 0,5 м. Там, где понадобится проход с садовой тачкой, ширину увеличить до 0,7 м. Если планируется установка бордюров, добавить к этому размеру двойную толщину бордюра.
  2. В пределах разметки снять верхний слой почвы на глубину 15 см. Дно и откосы траншеи желательно застелить геотекстилем.
  3. Установить бордюры (деревянную опалубку), выставить по уровню, закрепить снаружи колышками или отрезками арматурного прута. В местах изгибов будущего тротуара в качестве опалубки удобнее использовать фанеру, пластик.
  4. Засыпать дно траншеи песком, пролить водой, разровнять, утрамбовать. Толщина песчаной подушки после уплотнения должна быть около 7 см.
  5. Песок засыпать слоем щебня (5-7 см). После его уплотнения уложить армирующую сетку или использовать в роли арматуры куски проволоки, отрезки старых металлических труб.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Если заливать бетон без арматуры, толщина должна быть минимум 15 см. Арматура, упрочняя слой бетона, позволит расходовать его вдвое меньше.

Важно:

  • Бетонное покрытие должно иметь небольшой уклон в одну сторону или быть слегка выпуклым в середине, обеспечивая уклон в обе стороны для стока воды.
  • Поверхность бетонной дорожки должна на 3-5 см возвышаться над уровнем земли, чтобы она не пострадала из-за подтопления.

Инструкция по заливке и важные нюансы

До заливки опалубки бетоном нужно убедиться, что в ней предусмотрены элементы, призванные разделить покрытие на секции, создав деформационные швы. Разделители, в роли которых могут быть металлические или пластиковые пластины, должны располагаться не реже, чем через полтора метра. Чтобы легче было их вытащить после высыхания, поверхности элементов нужно покрыть смазкой.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Настал момент разобраться, чем заполнить подготовленную опалубку. Можно приобрести готовый подвижный бетон и произвести заливку. Сомневающиеся в качестве готового бетона дачные умельцы готовят бетонную смесь самостоятельно. Рецептуры бетона могут быть разными:

  • цемент, песок в соотношении 1:3, плюс вода;
  • на 1 часть цемента, по 3 части песка, щебня, вода;
  • на 1 часть цемента, по 2 части песка, щебня, вода.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Не возбраняется добавлять небольшое количество глины — это увеличивает пластичность бетона.

В сухую смесь по выбранному рецепту нужно понемногу подмешивать воду до такой консистенции, чтобы раствор не лился, а медленно стекал. Приготовленным раствором необходимо заполнять опалубку сразу, нельзя оставлять работу «на завтра», иначе непременно возникнет трещина между частями. Заливать опалубку следует до краев. Для равномерного заполнения и уплотнения бетона необходимо проштыковать его лопатой или арматурой.

Важно: Избыток воды при замесе бетона существенно снижает его прочность!

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Верх бетона после заливки следует выровнять правилом. Заменить этот инструмент может ровная доска, опирающаяся на края опалубки. Ее следует протянуть вдоль всей дорожки, выравнивая поверхность и убирая излишки бетона. Затем укрыть сооружение пленкой для предотвращения быстрого высыхания, приводящего к хрупкости бетона. Через 5 суток опалубку можно снять и полюбоваться работой.

Как устранить бетонную серость

Если расчертить весь участок прямыми линиями серых скучных «бетонок», красоты ему это явно не прибавит. Как своими руками сделать дорожку из бетона у дома или в саду оригинальной и привлекательной? Зная некоторые приемы облагораживания и включив фантазию, вполне реально придать серым тропинкам эффектный вид.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Улучшить вид монолитных покрытий можно такими способами:

  • Планировать прокладку не прямолинейных садовых дорожек, а с плавными изгибами, поворотами. Это усложняет конструкцию опалубки, но такие «пути сообщения» смотрятся интереснее и способны визуально расширить пространство небольшого участка.
  • Комбинировать бетон с иными материалами, например, использовать укладку кирпича по периметру.
  • Добавить в бетон при замесе специальные пигменты для окрашивания.
  • Покрыть поверхность специальными пропитками (например, жидким стеклом), которые придадут красивый блеск и будут защищать от неблагоприятных воздействий внешней среды.
  • Декорировать красивыми камешками, галькой, кусочками кафеля, вдавливая их в бетон. Можно также на поверхности острым предметом сделать бороздки, имитируя уложенную плитку или булыжники. Эти работы надо производить через день после заливки.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Можно бетонные плитки не имитировать, а изготовить их своими руками, используя различные самодельные или покупные формы.

Изготовление и укладка бетонных плиток

Создание бетонных дорожек на даче из плиток менее трудоемкий процесс по сравнению с заливкой монолита, но более длительный (если форм немного). Строительный рынок предлагает готовые пластиковые формы различного дизайна, позволяющие сооружать привлекательные «каменные» садовые тропы. Эти формы недешевы (от 700 руб. и выше), но проложенные с их помощью дорожки обойдутся дешевле, чем при использовании готовых плит.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Прежде всего, нужно подготовить основание:

  1. Если грунт в месте расположения тропы рыхлый или предполагается существенная нагрузка на будущую дорожку, основание под нее нужно подготавливать, как под монолитное покрытие.
  2. Для пешеходной тропы в зоне плотного грунта траншею можно не копать. Достаточно снять дерновый слой, утрамбовать землю, уложить песчано-щебеночную подушку, которую также тщательно утрамбовать. Если планируется заливка форм бетонной смесью с добавлением щебня, то можно обойтись подсыпкой из чистого песка.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Имея готовое основание и несколько форм, не затруднительно выложить тропу «под камень». Для этого нужно:

  1. Пролить водой основание.
  2. Форму (формы, если их несколько) внутри покрыть смазкой.
  3. Установить форму на песок, слегка вдавливая, с расчетом, чтобы верхний край находился немного выше уровня окружающей почвы.
  4. Сбрызнуть водой основание в пределах формы.
  5. Приготовленный раствор (рецептуры см. выше) залить в форму. Для цветных плиток в раствор добавить пигмент. Неплохо вмешать в него и пластификатор, благодаря которому изделия получатся прочнее.
  6. При заливке следить, чтобы внутри формы не оставалось пустот.
  7. Уплотнить и выровнять верхний слой большим шпателем (мастерком).
  8. Через полчаса осторожно снять форму, переместить ее и повторять описанные манипуляции, пока не будет завершена укладка тропы.
  9. Укрыть пленкой. Через 5 дней можно ходить.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Твердые дорожки из других материалов

Кроме резиновой плитки и бетона, имеется еще масса материалов, подходящих для создания надежных, красивых, долговечных покрытий. Очень привлекательны садовые дорожки из кирпича. Для их прокладки можно использовать оставшийся от строительства дома материал или даже б/у кирпич. Однако такие садовые дорожки прослужат недолго. Лучшим вариантом будет использование специального клинкерного кирпича.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Базу под кирпич можно сделать по типу основания для резиновой плитки. Но на сырых участках вдоль покрытия дополнительно прокопать водоотводящую канавку. Кирпич уложить на цементно-песчаную подушку, стыки засыпать песком.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Великолепные материалы для дорожек на даче – натуральный камень и тротуарная плитка. Такие тропинки органично вписываются практически в любой ландшафт. Выложить их не составит труда, если правильно подготовить основание.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Насыпные тропы на дачном участке

Планируя делать тропинки на даче своими руками, многие дачники предпочитают проложить их из сыпучих материалов. Конечно, уход за ними сложнее, чем за жесткими покрытиями, и требуется регулярная подсыпка. Зато эти тропы, называемые «мягкими», гораздо проще соорудить, чем твердые стационарные, обходятся они дешевле, а выглядят превосходно. Засыпать ложе таких садовых дорожек можно:

  • щебнем;
  • гравием;
  • дробленым сланцем;
  • битым кирпичом;
  • измельченной древесной корой.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Порядок засыпки:

  1. Сделать траншею желаемой ширины глубиной порядка 20 см.
  2. Утрамбовать дно.
  3. Проложить по дну геотекстиль.
  4. Установить бордюры. Для извилистой тропинки самым приемлемым будет гибкий пластиковый бордюр.
  5. Дно траншеи на высоту 10 см отсыпать гравийно-глиняной смесью, утрамбовать.
  6. Гравийный «пирог» засыпать песком, хорошо уплотнить.
  7. Послойно засыпать материал, смачивая каждый слой (кору смачивать не надо!). Тщательно утрамбовать поверхность (желательно, виброплитой).

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Зачем и чем облагораживать бороздки между грядками

Когда основные дачные пути передвижения обустроены должным образом, в ненастье остаются грязными междурядья грядок. На обуви грязь перетаскивается на чистые тропинки и досаждает владельцам, особенно если тропы из сыпучих материалов. Встает вопрос: как и из чего сделать дорожки между грядками. Ведь ухаживать за растениями и в распутицу надо, да и хрустящий огурец отведать в дождливый день хочется не меньше, чем в ясный.

Грамотные огородники знают, что в междурядьях сорняки появляются так же регулярно, как на грядках. Когда этих незваных гостей удаляют, земля остается голой и пересыхает, что иссушает почву грядок, а растения могут пострадать от недостатка влаги. Бороться с этим явлением можно, накрывая тропинки между грядками временными укрытиями или превращая междурядья в полноценные дорожки – жесткие либо насыпные.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

 

Последний вариант предполагает наличие огороженных стационарных грядок по типу декоративного огорода. И делать их нужно, как обычные дорожки. А решая, чем застелить дорожки между грядками от сорняков, можно найти множество вариантов. Подходят для этого:

  • рубероид;
  • картон;
  • толстый слой опилок;
  • измельченная древесная кора, стружки.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Эти насыпи временные, но опилки и кору в конце сезона можно собрать и определить в компостную кучу — двойная польза.

Интересный выход в борьбе с сорняками находят отдельные огородники: засевают междурядья другими сорняками, создавая на тропинках мини-газоны. Хотя, при приличном расстоянии между грядками может получиться и настоящий газон. Другой вариант — тропинки засевают травами-сидератами. Когда они подрастут, скашивают, оставляя в междурядьях.

Из чего и как сделать красивые дорожки на даче своими руками быстро и недорого

Вы узнали о популярных видах дачных дорожек и способах их строительства своими руками, осталось выбрать подходящий вариант и приступить к работе. Недостающую информацию всегда могут подсказать специалисты.