Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Практичные и недорогие пластиковые откосы – отличное решение для оформления оконных проемов промышленные лакокрасочные покрытия. Их легко мыть, они не нуждаются в покраске, а срок службы ПВХ-панелей – не менее 10 лет. Такие окна избавлены от конденсата, плесени и облезшей штукатурки и дают простор для современных технологических решений. Чтобы выполнить монтаж своими руками, изучите пошаговую инструкцию по установке откосов, секреты выбора материалов и основные правила работы.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Популярные мифы – ТОП-3 заблуждения заказчика

«Пластик? Да ведь это не эстетично, не экологично и не практично!» – зачастую слышат мастера. Ничего подобного! Пришло время развенчать мифы относительно этого отделочного материала:

  1. Пластик вреден для здоровья. Миф только отчасти. Первичный пластик не выделяет токсических соединений. В отличие от тех же ДСП или лакокрасочных материалов. А вот установка пластиковых откосов, сделанных из вторичного сырья, – не лучшая идея. Ведь они могут быть крайне неполезными для здоровья. Поэтому при выборе панелей следует обращать внимание на этот фактор.
  2. Откосы из ПВХ портят внешний вид окна и выглядят дешево. На самом деле грамотно установленные панели создают гармоничную, цельную композицию. Они придают окну законченный вид без стыков и трещин. А вот испортить вид панелей может неправильная установка. Или выбор дешевых материалов с тонким слоем пластика.
  3. Пластик недолговечен. Откосы из ПВХ способны прослужить 10, 15 и даже 20 лет без ремонта. В то время как оштукатуренные ежегодно нуждаются в покраске. Но залог долгой службы сэндвич-панелей в их правильной установке.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Достоинства и недостатки пластиковых панелей – честный обзор

Монтаж пластиковых откосов имеет массу преимуществ:

  1. Энергоэффективность. Утепленные сэндвич панели значительно уменьшают потери тепла при обогреве помещения.
  2. Улучшение эксплуатационных характеристик окон. В эпоху жесткой конкуренции недобросовестные производители уже покинули рынок. Поэтому некачественные изделия встречаются очень редко. А вот плохая отделка откосов – существенный минус при установке. Ведь слабые места окон – это узлы их примыкания к стене. При монтаже пластиковых панелей шов дополнительно укрепляется монтажной пеной. Что улучшает такие характеристики, как шумоизоляция и сохранение тепла.
  3. Наличие замыкающего контура, препятствующего порче обоев. Профиль для пластика не только придает аккуратного вида комнате, но и защищает обои от облезания на торцах стен.
  4. Возможность использования эффективных герметиков. Все дело в адгезии! Герметики лучше сцепляются с пластиком, чем с оштукатуренной поверхностью. Шов в таком случае абсолютно не заметен.
  5. Огромный выбор цветов, в том числе под дерево, мрамор, камень.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

К недостаткам установки пластиковых откосов можно отнести легкость образования царапин. Поэтому бережную эксплуатацию никто не отменяет!

В сравнении с пластиком, оштукатуренные откосы имеют массу минусов:

  • образуют трещины;
  • впитывают влагу, становясь рассадником плесени;
  • краска желтеет и облезает;
  • обои отходят на стыках.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Этапы установки – азбука строительных работ

На установку откосов из пластика своими руками потребуется не более 2 часов. Для сравнения, качественные штукатурные работы займут до 3 дней!

Выбор материалов – как избежать ошибок

Пластиковые откосы бывают двух типов:

  • декоративные;
  • сэндвич-панели (утепленные).

Декоративные откосы необходимы в следующих случаях:

  1. Для формальных перегородок. То есть оформления оконных проемов, находящихся между помещениями (например, в офисе).
  2. Для отделки лоджий. Наружные откосы балконного блока невозможно утеплить. Потому что панели нельзя завести за раму. Им мешает четверть, выложенная из кирпича (ее назначение – предотвращение выпадения окна).

Во всех прочих случаях правильнее выбирать сэндвич-панели. Они состоят из двух листов ПВХ и слоя утеплителя между ними.

Стандартная толщина откоса – 8 мм. Но при неаккуратном монтаже такую панель запросто может выдавить пеной! Поэтому многие мастера советуют выбирать более толстые варианты (например, 24 мм). Такую панель сложно резать, но при этом она намного прочнее.

Основные правила выбора панелей:

  1. Изготовлены только из первичного пластика. Такие пластиковые откосы не будут желтеть со временем, а их состав не нанесет вреда здоровью.
  2. С толстым слоем пластика. Дешевые панели с тонкими листами ПВХ быстро приходят в негодность. Пластик просто обдирается с поверхности.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Кроме панелей, обязательно нужно купить профили – внутренние (J-профиль) и внешние (С-профиль). Вместе они образуют крепкий замок-якорь, плотно удерживающий откосы.

Установка пластиковых откосов своими руками потребует наличия также других материалов:

  • саморезы 51 мм;
  • ПВХ-дюбели;
  • деревянные рейки;
  • «летняя» пена (2,6);
  • гипсовая смесь для штукатурки;
  • минеральная вата.

Понадобятся следующие инструменты:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • электростеплер;
  • шпатель;
  • монтажный пистолет с возможностью нормировки и регулировки вспенивания.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Черновые работы – подготовительный этап

Для монтажа пластиковые откосы своими руками используйте пошаговую инструкцию:

  1. Первым делом необходимо установить направляющие. Для этого подойдут деревянные рейки 10х40 мм, саморезы 51 мм и ПВХ-дюбеля.
  2. Рейки нужно закрепить по периметру окна строго параллельно раме. Просверлить отверстия сквозь направляющие (6–12 см).
  3. Вставить в отверстия дюбели и затянуть саморезами, утопив их на глубину до 5 мм.
  4. Укрепить рейки при помощи летней монтажной пены.
  5. Выбрать паз в шве из пены вдоль оконной рамы глубиной 6 мм и шириной 8 мм.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Процесс крепления и утепление – как зафиксировать панели

На рейки прикрепить соединительный внутренний J-профиль при помощи скоб длиной 10—14 мм. Для крепления достаточно шага 10—25 см.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Приложить пластиковые откосы. Сформировать монтажный шов из пены. Для этого приложить пластиковую панель и равномерно заполнить полость на 15%.  Затем заполнить полость на 70% минеральной ватой. Это позволит сократить теплопотери и избежать появления плесени.

Прижать панели к рейкам и зафиксировать их скобами под углом 45°. Это дополнительно усилит давление и позволит хорошо прижать пластик.

Совет! Чтобы пена не опадала, можно использовать подпорки, фиксирующие ее. Это могут быть куски затвердевшей пены или пластик.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Как выполнить грамотный монтаж пластиковых откосов своими руками, можно посмотреть в видео.

Видео: Монтаж пластиковых откосов

Все подчистую – наводим красоту

Перед установкой наружного профиля следует выровнять примыкающие к окну стены. Для этого нужно удалить остатки старых обоев и нанести быстротвердеющую смесь.

Затем установить наружный С-профиль и подогнать его по размеру. Для этого следует отмерить профили и подпилить их таким образом, чтобы замок был под углом 45°.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Нажимая на профиль, закрепить его до характерного щелчка. Пропилить ножовкой по пластику оба профиля в месте их пересечения. Так шов получится максимально аккуратным. Сдвинуть уголки друг к другу, постукивая по ним.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

В конце сделать уборку в комнате, удалить всю пыль и мусор при помощи щетки и тряпки. Обезжирить места стыков и слегка их увлажнить. После этого – нанести декоративный силикон-акриловый герметик.

Совет! Если в комнате еще предстоят строительные работы, дающие много пыли, обработку герметиком лучше отложить. Так как до полного высыхания он впитывает пыль и грязь.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Рука мастера – секреты безупречной установки

В каждом деле есть свои секреты. И, устанавливая пластиковые откосы своими руками, полезно их знать!

Задаем правильный угол

Угол разворота откосов носит романтичное название «рассвет». Благодаря выверенному расположению панелей можно увеличить количество света, проникающего внутрь комнаты. Главное правило: откосы ни в коем случае не должны быть расположены под прямым углом. Это создает ощущение больничной палаты. Но и слишком широким разлет панелей делать не стоит.

Секрет мастерства заключается в том, чтобы измерять угол не в градусах, а в сантиметрах! Как это сделать:

В угол окна установить угольник.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Замерить расстояние от крайней точки (стены) до перпендикулярной линии.

Идеальное значение – 3,5 см. Это правило касается откосов шириной от 15 до 50 см.

Совет! Измерение в сантиметрах или миллиметрах удобнее применения угольника. Так как измерить точный угол на объекте крайне сложно.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Верхний откос может отклоняться от этого значения в большую сторону (быть более 35 мм). Но боковые панели должны быть развернуты одинаково.

Глазомер или лазер – как выставить панель по уровню

Согласно нормативным актам, при установке окон и откосов есть допуск, равный 4 мм. То есть, изделие может быть установлено с отклонением от уровня.  Это необходимо, в том числе, из эстетических соображений. Ведь кривые стены и потолок не очень гармонично сочетаются с прямыми углами окон.

Устанавливая откосы из пластика своими руками, лазерный уровень можно отложить в сторону. Так как ориентироваться здесь нужно на линию окна! Верхний откос должен быть строго параллелен раме. И поможет вам в этом собственный глазомер.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Как придать панели форму арки – оформляем арочные окна

ПВХ-панели достаточно эластичны, что позволяет сгибать их под небольшим углом. Хорошо гнутся и направляющие профили. Но что делать, если арка имеет форму эллипса с малым радиусом? Перегибать сэндвич-панели нельзя, так как это приведет к их поломке. Существует несколько способов осуществить монтаж пластиковых откосов:

  1. Гибкость панелей можно увеличить, отделив внутренний слой пластика. Оставшийся материал легко приобретает нужную форму.
  2. Можно смонтировать составные откосы. То есть конструкцию, состоящую из нескольких частей панели. В таком случае огромное внимание следует уделить стыковке и обработке швов.

Внимание! Не рекомендуется делать надрезы с тыльной стороны панели для того, чтобы ее изогнуть. Так как откос в таком случае будет иметь грани. А при монтаже нужна плавная дуга.

Полезный лайфхак – используем откосы с максимальной эффективностью

Какие функции могут выполнять обычные пластиковые откосы? Только эстетические и теплоизолирующие? А вот и нет!

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Зачем нужна розетка на окне

В пластиковые панели можно, а порой просто необходимо, монтировать электроточки. Ведь откосы – идеальное место для размещения розеток и выключателей!

Рабочее место часто располагают возле окна. Так на стол попадает больше дневного света, что немаловажно для зрения. Но зачастую работать за компьютером приходится в темное время суток. И для этого требуется хорошее освещение.

Идеальный выход – монтаж двух выключателей основного света. Первый – при входе в комнату, а второй – в откосе рядом с рабочим местом. Так его не будут загораживать принтеры и мониторы, а для выключения не придется тянуться через стол. Дополнительная розетка позволит всегда держать телефон под рукой, даже когда он заряжается.

Прекрасно подходит это решение и для компактных кухонь. Некуда поставить электрочайник или тостер? Разместите их на подоконнике, предварительно установив в откосы розетки! Экономия места и комфорт обеспечены.

О безопасности эксплуатации электроточек

Насколько безопасно размещение электроточек рядом с влажным окном?

  1. Внутри утепленных панелей не скапливается влага. Так как температура там такая же, как и внутри помещения.
  2. Конденсат, появляющийся на стекле, не проводит ток. Почему? Потому что в нем отсутствуют соли, которые и являются проводниками электричества.
  3. Оставив окно открытым во время дождя, можно также не переживать. Ведь розетка будет защищена распахнутой створкой. Стоит помнить и о том, что дождевая вода не проводит ток.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Процесс установки – хитрости монтажа

Как установить пластиковые откосы своими руками, размещая в них электроточки:

Заложить питающий кабель за фальш-стену заранее, на этапе монтирования проводки. Он будет свисать вдоль откоса.

Оштукатурить фальш-стену из ГКЛ, оклеить ее обоями. Откосы установить в самом конце. Для этого их сначала необходимо вырезать и примерить. А после – снять и нанести на заднюю поверхность монтажную пену.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Когда пена подсохнет, откос снова нужно примерить. Если куски пены мешают плотно прижать панель, их надо аккуратно подрезать.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

В панели вырезать отверстия под розетки или выключатель. Протянуть сквозь них провода. Нанести немного свежей пены на уже подсохшую, чтобы приклеить откос к проему. Закрепить панель скобами, как в предыдущей инструкции. Это необходимо, чтобы во время пользования розеткой панель не сгибалась и не отрывалась.

Установить подрозетники для гипсокартона (с «лапками»). Затем установить выключатели или розетки.

Идеальные пластиковые откосы – как установить панели без щелей за два часа

Хотите получить идеальные пластиковые откосы с минимум усилий? Тогда обратитесь к профессионалам. А полученные знания помогут вам проконтролировать качество их работы!