Дом под черепитчатой крышей: как в старой сказке

Вы видели шишку? Разумеется, видели. Чешуйки плотно сжаты, надежно защищая орешки-семена. Шишка созревает — и раскрывается, растопыриваясь во все стороны. Вспомните — башенки русских теремов украшены именно крышами-шишечками. Человек смог перенять гениальное изобретение природы, когда изобрел черепицу.Дом под черепитчатой крышей: как в старой сказке

Техника укладки отдельных черепиц позволяет создать «чешуйчатую» кровлю. Подвижную и надежно охраняющую дом. На завершающей стадии строительства деревянных домов из лиственницы производится укладка кровли — и черепичная крыша выглядит здесь особенно уместно.

Черепица

Керамическая или металлическая черепица укладывается внахлест. При этом крепление каждой отдельной черепицы — плавающее. Поэтому кровля получается гибкой, ей не страшны процессы усадки дома или сдвигов несущих элементов. Такую кровлю удобно ремонтировать. Специалист просто заменит отдельные, требующие ремонта участки.

Деревянная черепица гонт укладывается немного по-иному: соседние элементы скрепляются механически (соединяясь с помощью пазов). Однако тонкое дерево само по себе достаточно гибкое. При необходимости кровля вспучивается, выгибается или «расслабляется» целиком, единой системой.

Собрать такую «шишку» из отдельных мелких клинышков не так просто. Работа кропотливая и требует аккуратности. Черепица укладывается в несколько слоев (два для отделки стен, три для крыш), важно обеспечить вентиляцию.

Зато в итоге вы получите экологичную и практичную кровлю. Останется только организовать достойное ландшафтное проектирование, и можно жить уютно круглый год. В отличие от керамики, гонт легкий. А если сравнить его с металлочерепицей, очевидны лучшая тепло- и шумоизоляция — летний ливень будет не «греметь», а «шуршать».

Кстати, если вам нужен вентфасад с отделкой керамическим гранитом считается самым недорогим, собственно поэтому его применяют в качестве дешевой облицовки стен с внешней стороны строений.Если вам для фирмы вентилируемый фасад нужен обращайтесь на сайт rumett.ru.

Кроме самой меньшей цене, данный тип имеет целый ряд положительных качеств: конструкционная простота и простота сборки, каркас из металла применяется в качестве молниеотвода. Крепление плит из керамогранита выполняется видимым и потайным способом при помощи традиционных кляммеров с возможностью замены повредившейся плитки во время эксплуатационных работ.