Декорирование детской комнаты для девочки

Своя комната для ребенка всегда предоставляет широкие возможности в реализации необычных дизайнерских решений. С огромным интересом и увлеченностью родители ребенка выбирают цветовое и тематическое обустройство комнаты, фотопринты и все остальное, что, как правило, не встретишь во взрослых комнатах. Комната для мальчиков выдерживается в более строгих тонах.

Декорирование детской комнаты для девочки

Игровая для девочки – это комната, оформленная в нежном романтическом стиле, хотя исключения бывают и здесь. Все чаще современные родители признают, что их дочери имеют совсем не кукольный характер, в своих шалостях они ничем не уступают мальчишкам. И это, конечно, отражается и на интерьере.

Разнообразить комнату для девочки можно с помощью изменения вариантов текстильного дизайна. Мы будем говорить о шторах, подходящих девочкам разного возраста, например, зеленые шторы http://topstroyinfo.ru/zelenyie-shtoryi/, цветастые, однотонные или пастельные.

Комната для новорожденной

У только что родившихся детей сразу проявляются индивидуальные черты: кто-то не переставая весь день кричит, не давая покоя ни себе, ни окружающим, кто-то тихонечко лежит, прижавшись к маме и не причиняя никому особых забот. В случае, когда девочка тихая, спокойная, ей, безусловно, подойдет романтический дизайн штор с изысканными драпировками, всевозможными рюшами, выполненный в нежных пастельных тонах.

В случае, когда вам хочется, чтобы ваш ребенок формировался подвижным, для штор лучше выбрать яркие цвета. Они будут «подталкивать» ребенка к большей физической активности. И, напротив, если девочка непоседлива, ее активность нужно гасить спокойными пастельными тонами.

Девочка в возрасте от 3-х до 7-ми лет

В таком возрасте лучше всего создать для маленькой принцессы собственное королевство, наполненное девичьими безделушками, милыми вещицами. Если в комнате достаточно много ярких акцентов, то на шторах дайте вашей фантазии немного отдохнуть. Они должны быть максимально простыми, подвешенными на надежном карнизе, желательно металлическом, чтобы ребенку самому было удобно и безопасно их задвигать и раздвигать. Если комната имеет довольно простое убранство, тогда ее можно разнообразить при помощи ярких красочных портьер.

Если девочка проказничает и непоседлива, в ней нужно воспитывать женственность. Воздушные нежные шторы, легко драпирующиеся и подхваченные «на лету» завязками, несомненно, придадут девичьей комнате необходимое изящество.

Девочка в возрасте от 7-ми до 11-ти лет

Когда ребенок прошел фазу первоначального становления своего характера, ему крайне важно дать свободу для самоутверждения, свободу творчества. Теперь девочка сама может выбрать, какая обстановка в комнате ей по душе. Обязательно возьмите дочь в магазин и предоставьте ей самой выбрать для своей игровой комнаты предметы интерьера и кровать в детскую комнату .

Во избежание споров и конфликтов, предлагайте на рассмотрение только те приемлемые варианты, которые подойдут к вашему интерьеру и темпераменту ребенка: австрийские или римские шторы, или может быть шторы с подхватами. Тихая и спокойная девочка выберет, скорее всего, нежные розовые, лиловые или бирюзовые тона штор. Для непоседы будет неправильным предлагать подобный вариант. Им нужна стремительность, динамичность в оформлении окна. Это должны быть очень удобные и функциональные шторы, висящие на устойчивом карнизе.

Итак, выбирая шторы, необходимо учитывать такие немаловажные моменты, как возраст девочки, особенности ее темперамента, общий дизайн комнаты, удобство и безопасность.