Где применяют цемент

Если мы скажем вам, что цемент как стройматериал, применяется почти что в любом виде строительства, и считается специализированной вяжущей смесью, которую добавляют в растворы бетона, то навряд ли кого удивим этим высказыванием. А вот из чего складывается сам цемент, каких марок бывает и где его используют – об этом наша публикация.Где применяют цемент

Так как сам цемент собой представляет смесь минералов из нескольких элементов, то и характер его прочностных и вяжущих параметров будут определять собственно объемные пропорции состава. Так, первичным сырьем выступают известняк и глина, главными действующими элементами считаются такие соединения, которые образовывают необычайно прочные связи при их смешивании с водой (это алюминаты и силикаты кальция). Кстати, по ссылке можно купить хороший цемент.

Данный строительный материал используется для производства армированных конструкций и изделий, смесей для строительства и асбоцемента, упаковуют его в бумажные или пластиковые мешки – для лучшего сохранения от влияния влаги.

Все разновидности цемента можно обозначать на группы по марочной прочности конструкции после того как застынет раствора цемента: м200, м300, м400, м500, м600. Естественно, от марки смеси зависит и качество строительного материала, и его надёжность, и область использования, и цена.

Цемент м200 используют, как правило, для кладки кирпичом, устройства пандусов и крылец, парапетов – там, где высота конструкций будет менее 1 м. При этом цемент м200 перемешивают с песком в расчете 1:3 (цемент:песок), а саму конструкцию усиляют сеткой – для хорошей надежности.

Цемент м300 применяют для строительства перегородок между комнатами, также с песком в пропорции 1:4 исходя из этого, и усиляют конструкцию каждые 5 рядов кладки кирпичом.

Цемент м400 применяется во время строительства разных наружных заграждений и заборов, стен несущих, а еще при их отделке. Цемент с песком перемешивают в расчете 1:3, армируя конструкции каждые 5 рядов кладки кирпичом.

Помимо прочего, цемент этой марки также применяется для укладки кафельной плитки в качестве материала для отделки на поверхности пола и стен: соотношение 1:4 (цемент:песок) зовется «тощим раствором», так как в ней содержится очень высокое кол-во песка. Почему конкретно такая соотношение – не образовывает трещин после высушивания в процессе набора прочности, ненужных при плиточной укладке.