Витраж ваш конек в дизайне помещения

Витраж ваш конек в дизайне помещенияЕсли вы ? респектабельный, уверенный в себе и завтрашнем дне человек, не стремящийся ежегодно менять свой жилой интерьер, то ваш конек в его дизайне ? это витраж. Это поистине великое искусство, неограниченный полет фантазии, который в дневное время суток впускает в жилище солнечные лучи с радужными бликами, а вечером удивляет своим богатым колоритом.

Несколько слов из истории витража

Свои истоки этот вид монументального искусства берет в Древнем Египте и в эпохе Средневековья. Это была мозаика из разноцветных стеклянных пластинок.

Витраж в современной интерпретации

Для украшения в витраже используют роспись всей плоскости или отдельных деталей силикатными красками не только окон и зеркал, но и мебельных фасадов ,потолков, световых фонарей. В витражных рисунках красиво смотрятся не только витражные стекла, но и фацет ? кусочки зеркала или стекла со скошенными гранями.

Есть и специальные краски, которые не стираются и не выгорают после запекания. Они предназначаются для витражной росписи по стеклу.

И техник много: от самой обычной (классической) до фьюзинг (запекание),технологии пескоструя и др.

И самим можно?

Можно! Пробуйте! Если вам хочется выполнить витраж без помощи специалистов, самостоятельно, то понадобятся вместо цветного стекла специальные краски.

• Эскиз. Чтобы детали можно было аккуратно прокрасить, нужно, чтобы они были крупными. Эскизом может быть и ваш собственный рисунок.
• Перенос контура рисунка на стекло. Необходима специальная краска, имитирующая швы настоящего витража. Цветовая гамма различна: черная, серебро и золото, бронза и медь.
• Заполнение рисунка. Если вы хотите достичь плотного цвета, используйте краски. Лак поможет сделать рисунок более прозрачным.

Краска высохла ? витраж готов.