Вентиляция для кухни

В каждом доме, будет это не очень большой загородный дом или высотный дом, в первую очередь находится система вентиляции. Кстати, если вас интересуют системы вентиляции переходите на сайт http://www.iceklimat.ru/catalog/ventilyatsiya/. Вентиляция для кухниВ личном доме она очень часто просто выходит на улицу, а в здании с множеством квартир из каждой жилой площади ведут воздушные каналы, объединяющиеся по всему подъезду в целую сеть. Благодаря системе вентиляции из помещения убираются спёртый воздух и плохие запахи. Но если почему-то шахта вентиляции забьётся или засорится, воздух перестанет уходить или уходить будет очень плохо. Все запахи с цокольных этажей, также чад после жарки на масле и дым сигарет, будут поступать в жилую площадь заместь того, чтобы удаляться на улицу. Помешать подобному положению вещей сможет помочь вентилятор для кухонной комнаты.

Где поставить вентилятор?

Если речь идёт о жилплощади с устаревшими рамами из дерева, замена которых в скором будущем не предполагается, то вентилятор можно встроить в кухонной комнате прямо в форточку. Если в помещении уже стоят сегодняшние пакеты стекол, то его можно поставить в шахту вентиляции, удалив решётку.

Аналогичным образом, конвективная циркуляция будет заменена на принудительную. Прекраснее всего, если он будет размещён прямо над плитой. В данном варианте монооксид углерода, появляющийся в процессе приготовления пищи на кухонной плите и плохие запахи будут удаляться очень быстро и эффектно.

Вытяжная труба либо вентилятор?

Делая кухонный ремонт, оновляя гарнитур, большинство владельцев думают о том, что лучше установить для повышения эффективности оттока воздуха: кухонный вентилятор или вытяжную систему? Вытяжки мощнее, их продуктивность намного больше чем продуктивность вентилятора. Если посмотреть по другому, они стоят намного дороже, да и места занимают намного больше.

Чтобы вытяжная труба эффектно удаляла воздух с кухонной комнаты, её нужно соединить с вентиляцией через гофрированный шланг. А это означает, что как минимум на один шкаф в гарнитуре станет меньше. Не говоря уж про то, что что гофрированный шланг, который идет под поверхностью потолка к вентиляционной решётке, выглядит не очень красиво. Разумеется можно выбрать модели, работающие в рециркуляционном режиме: в данном варианте воздух, который проходит через фильтрационую систему, будет возвращаться на кухню. Но результативность у подобных моделей ниже, также фильтры это расходный материал и все зависит от модели просят замены каждые пол года.

Вентилятор намного компактнее и по собственным габаритам не очень много больше вентрешётки, но и воздух он выводит очень медленно.

По правилам требуемая мощность вытяжки рассчитывается по формуле: объём помещения*10 (кратность обмена воздуха) = мощность. Иначе говоря каждые 6 минут воздух в кухонной комнате должен обновляться полноценно. Это очень важно, если в кухонной комнате панель газовая, на которой регулярно готовят или у владельцев есть привязанность курить в данном помещении. Дешевые кухонные вентиляторы быстрой чистки обеспечить не могут, а цена мощных моделей, способных обеспечить необходимую кратность обмена воздуха приближается к цене дорогих вытяжек.