Вентиляция в доме из бруса своими руками

Раньше красочные классические дома из бруса или бревен не нуждались в вентиляции. Обмен воздуха в них происходил за счёт «дышащих» окон, стен, перекрытий, печного дымоотвода. Но сегодняшние конструкции из дерева имеют существенно превышающие показатели герметичности. За счёт машинного профилирования брусьев/бревен, уплотнения межвенцовых швов, использованию ветрозащитных и пароустойчивых «дышащих» пленок на перекрытиях, утеплению и облицовке поверхности стен, установке пакетов из стекла дом из дерева лучше бережет тепло, однако гораздо хуже проветривается.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Система вентиляции в брусовом доме собственными руками. Для чего она необходима?

Многие производители в наше время домов из бруса или бруса говорят, что само по себе дерево – это «дышащий» материал. Недоработанный массив может поглощать испарения, регулируя аналогичным образом уровень влаги в помещении. Но эти поглощательные свойства способны спровоцировать процессы разложения древесины. Если в здании переизбыток влаги и не присутствует нормированная вентиляции, через 5 лет сооружение поломается, и в нем нереально будет обитать.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Более того, обмен воздуха в доме из бруса нужен потому, что инновационные материалы уже не считаются, так сказать «чистыми». Производственники применяют разные пропитки и герметики, которые дают возможность обезопасить массив от грибка, пламени, насекомых. Вместе с этим уменьшается пропускная способность. Также необходимо брать во внимание, что сам брус не способен полностью «дышать», так как имеет особые клеевые слои, не пропускающие воздух.

Варианты проветривания брусковых домов собственными руками

Система вентиляции в доме из дерева может организовываться несколькими вариантами:

  1. Природная вентиляция.

Обмен воздуха в сооружении выполняется без применения какого-нибудь оборудования. Все происходит за счет естественному вытеснению тёплых воздушных масс холодными.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Свежий поток поступает через открытые двери, окна, отверстия для вентиляции и выводит таким образом переработанный наружу.

Такой вариант проветривания низкозатратный в обслуживании и обустройстве, однако годится лишь для маленьких летних домиков. Его основной минус состоит в том, что система не даёт возможности контролировать объем выходящих и входящих масс, что оказывается основой образования сквозняков или застоя воздуха. Пуск свежих потоков через окно вызывает существенные потери тепла. Часть тепла из строения выходит наружу, а часть – тратится для обогревания поступившего холодного воздуха.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

  1. Механическая вентиляция.

Поступление свежих воздушных масс в брусовый дом можно организовать, применив механический подход (к примеру, вентилятор). Каналы вытяжки нужно провести вертикально, чтобы они не имели поворотов и сгибов. Это даст хороший хороший вывод воздуха из строения. Выход вытяжной магистрали обязан находиться на высоте – на 50 см выше уровня крыши. Для добавочной защиты на них устанавливаются особые грибки.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Этот способ также имеет отрицательные и положительные стороны. К позитивным относятся:

Распространенный сайт здесь.

Рекомендуем зайти на сайт — http://umk4school.ru/.

  • небольшая цена;
  • обычная очистка;
  • управление объема поступающего воздуха.

К минусам относятся:

  • шумность;
  • зависимость от сети;
  • помещение теряет тепло из-за нагрева свежего воздуха.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Вывод переработанного воздуха из комнат дома из бруса будет обеспечиваться за счёт вентиляции вытяжной принудительного типа. Свежие массы при этом проникают в дом настоящим путем (через проемы окон и дверей). Его выкачка наружу делается с применением вентилятора.

Некоторые рабочие советуют оборудовать каналы вытяжки отделаными клапанами, которые предназначаются, для того чтобы воздушный поток не менял направления. Во время жёсткого климата, во время зимы, необходимо организовать обогрев таких элементов чтобы не было их охлаждения.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Исходя из вышеперечисленного, делаем вывод, что для постройки из бруса больше всего будет подходить приточно-вытяжное вентилирование рекуперационного типа. Оно дает возможность не только настраивать объем выходящих и поступающих масс, но и обеспечивает их чистку. Очень высокая энергетическую эффективность монтажа гарантирует рекуператор, который дает возможность передавать тепло выводимого воздуха. Хотя установка аналогичной системы вентиляции затратная и сложная в работе, она может гарантировать хороший обмен воздуха больших высотных домов из бруса площадью более 200 м2.

Система вентиляции в брусовом доме собственными руками: специфики

Обмен воздуха в таком сооружении должен обустраиваться таким образом, чтобы массы воздуха поступали от сухих чистых помещений по типу спальни, гостевой или детской к более влажным – сантехнический узел, кухня. Очень и очень важно избежать образования застаивания воздуха. Выходящие и подаваемые потоки должны циркулировать приемлемо по всем комнатам. Подобное обеспечивается за счёт щелей под проемами для двери, переточных решёток, отверстий вентиляции, которые объединяют некоторые помещения между собой.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Как сделать вентиляцию в доме из бруса собственными руками?

Приспособление обмена воздуха нужно согласно правилам залаживать еще во время проектирования сооружения. Система вентилирования должна предусматриваться хотя бы в виде вентиляционных каналов в помещениях, которые более всего подвержены образованию влаги (кухня, сантехнический узел). Но не все застройщики хотят заниматься аналогичным мероприятием, так как это довольно трудоемко. Из-за этой причины во многих случаях хозяевам необходимо искать причины данной трудности своими силами. Как же не сделать ошибок в процессе организации проветривания дома, сделанного из бруса?

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Для создания естественной тяги в вентканалах очень важна не только форма кровельного ската, но и уровень высоты трубы над крышей. Длинный выпуск коммуникации совсем не всегда выглядит красиво, а через чур короткий способен спровоцировать обратную тягу. От конструкции крыши зависит траектория движения воздушных потоков. Если она содержит сложную форму, система вентиляции дома из бруса не станет эффектной.

Когда нет температурные разницы в жаркий период времени, природный обмен воздуха полноценно останавливается. На этот случай необходимо учесть механическую вентиляцию.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Отвод переработанного воздуха в помещениях для жилья из туалета должен организовываться по отдельности, а иначе при образовании сбоя вероятная возможность распространения противного запаха по всему дому.

Отверстия для вентиляции лучше располагать возле потолка на уровне не ниже 150 мм от этой поверхности. В данном случае обмен потоков в помещениях произойдет очень эффективно, это не зависит от температурных показателей.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Брусовый дом, как бы не уверяли производственники, нуждается в вентилировании, так как от этого может зависеть цельность и надежность всего сооружения, комфорт и здоровье его обитателей. Все это прекраснее всего учитывать на стадии проектного составления строения, одновременно с системой обогрева.

В том варианте если постройка из бруса владеет небольшими размерами и применяется как дача, можно вентилировать ее традиционным (настоящим) способом. Очень большие брусовые сооружения, в которых регулярно кто-то живет, просят очень качественного проветривания, обеспечивающего приточно-вытяжную систему рекуперационного типа. Хоть стоимость подобного варианта, по сравнению с прочимы вариантами, и большая, все же она не вызовет потерь тепла в доме.

Вентиляция в доме из бруса своими руками

Очень и очень важно безошибочно выделить расположение для установки оборудования, чтобы оно не занимало жилая площадь и не мешало обитателям. Самыми приемлимыми местами для установки считается отдельная комната или чердачный этаж.