Бурение скважин на воду. Артезианские глубокие скважины и скважины на песок

Бурение скважин на воду. Артезианские глубокие скважины и скважины на песок

Технологический прогресс уже давным-давно и неотвратимо вторгся в нашу жизнь. Практически всем, что нас окружает, мы обязаны именно ему – будь то асфальтовая дорога или электрическая лампочка.Бурение скважин на воду. Артезианские глубокие скважины и скважины на песокБесспорно, плоды этого прогресса сделали жизнь человечества чрезвычайно комфортной, настолько, что наши предки просто не поверили бы в это. Но одновременно этот прогресс и отнял у нас многое, что имели те же самые предки и что они считали само собой разумеющимся.

Это, например, экология, когда-то идеальная в своей естественности. Если в древние времена человеку нужна была чистая питьевая вода, он просто шел к ближайшей речушке. Кстати, обезжелезивание можно заказать на сайте water.ru

А что мы увидим теперь, подойдя к этой речушке?

К сожалению, все знают, что. Поэтому добыча чистой воды нынче одна из насущнейших проблем.

Наиболее удобным, дешевым и доступным способом решения этой проблемы является бурение скважин с целью добраться до глубоко залегающих водоносных слоев. Эти слои и сейчас остаются такими же, какими были в глубоком прошлом, и содержащаяся в них вода столь же чиста, как и двести лет назад.

Причем одно из самых крупных удобств такого способа добычи воды в том, что эти водоносные слои есть буквально всюду. Не нужно ни ехать никуда, ни возить воду, ни тянуть трубу от источника – такая вода есть буквально всюду, прямо под ногами.

Бурение глубоких скважин обеспечивает воду прямо здесь и сейчас. Это идеальное решение, если, например, требуется обеспечить постоянное водоснабжение коттеджа. Если вода расходуется постоянно и в достаточно большом количестве, к примеру, в случае проживания в доме семьи или необходимости полива растений, — оптимальным решением будет артезианская скважина.

Бурение артезианских скважин обходится несколько дороже скважины на песок, однако у них множество абсолютно бесспорных преимуществ.

Во-первых, артезианская скважина очень долговечна. Несколько десятков лет – вполне обычный для них срок службы. Следующее, такая скважина может обеспечивать неограниченные объемы воды в короткий срок – это единственное решение, когда налаживается серьезное водоснабжение дома, включая баню, приусадебный участок, кухню и так далее.

Артезианская скважина глубокая и способна удовлетворить потребность в воде сколь угодно большого участка, даже если там установлен десяток декоративных фонтанов. Можно не опасаться перебоев в водоснабжении и тонкой струйки из крана.

Далее, при бурении артезианской скважины под воду вы можете не бояться, что водяные запасы в ней внезапно иссякнут. Воду из такой скважины можно расходовать смело – ее хватит на десятки и десятки лет, поскольку в известняковых водоносных пластах ее очень, очень много, а именно из этих пластов и качают воду артезианские скважины.

По окончанию бурения скважины необходимо оборудовать кессоном, насосом и провести систему водоснабжения.

Водоснабжение с помощью скважин на песок:

Все эти особенности выгодно отличают их от другого, более бюджетного типа скважин, так называемых скважин на песок.

Буровые работы и установка скважины в этом случае дешевле, так как скважина нужна далеко не столь глубокая, как артезианская – песчаные водоносные слои гораздо ближе к поверхности Земли.

Однако у таких скважин совсем другие качества и характеристики. Бурение на воду в песке не даст вам долговечной скважины – она довольно быстро, в течение нескольких лет, заилится и забьется песком до состояния, не подлежащего ремонту.

Также на ее основе невозможен полноценный монтаж систем водоснабжения, так как количество воды, которое одномоментно можно выкачать, ограничено, и в случае постоянных более-менее больших расходов его попросту не будет хватать.

Наконец, запас воды в такой скважине не очень велик и заканчивается обычно в течение тех же самых нескольких лет. С другой стороны, к плюсам скважин на песок можно отнести оптимально высокое качество добываемой воды. Такая вода «мягкая», в отличие от воды из артезианских скважин, не содержит солей и обычно не нуждается ни в какой обработке. Скважина на песок – лучшее решение, если вода требуется на сравнительно короткое время или сезонами.