Фундамент и способы его возведения

Фундамент и способы его возведенияФундамент является несущей конструкцией, которая распределяет все нагрузки по основанию здания и воспринимает их от всех вышележащих конструкций. Далее мы рассмотрим способы возведения фундамента.

В основном фундамент изготавливается из камня, дерева, но чаще всего используется бетон. Фундамент закладывается ниже глубины промерзания грунта, так как есть необходимость избежать выпучивания. При изготовлении фундамента из бетона необходимо учитывать все пропорции, поэтому рекомендуется обращаться к специалистам, так как есть риск приготовления фундамента низкого качества. Самым проверенным вариантом является покупка уже готового бетона, который доставят к месту строительства в специальном автобетономесителе. При помощи подобного автомобиля есть возможность замесить бетон во время движения или на месте строительства, в зависимости от пожелания клиента.

Специалисты рекомендуют перед возведением фундамента учитывать движение подземных вод и рассмотреть состав земли, чтобы не ошибиться во время заливки. Чтобы получить качественную устойчивость фундамента необходимо учитывать осадку основания, в том числе следить за тем, чтобы грунтовые воды не попали в фундамент. Необходимо также учитывать нагрузку на здание и на его сдвиги – только при учёте всех вышеперечисленных факторов появится возможность возвести фундамент высокого качества.

Существует четыре типа фундамента: ленточный, свайный, столбчатый и плитный, тогда как каждый тип делится на сборный, монолитный и сборно-монолитный.