Тротуарная плитка – прекрасная альтернатива асфальту

Тротуарная плитка – прекрасная альтернатива асфальту На протяжении весьма длительного периода времени тротуарная плитка  удерживает лидирующие позиции в процессе подбора покрытий для тротуаров, площадей городов и иных дорог, которые предназначаются не только для пешеходов. Научно-технический прогресс коснулся сферы изготовления такого материала, вот почему сегодня предприятия-производители используют разнообразные материалы и методики, делая всё возможное, чтобы увеличить спрос на подобное покрытие. Однако, несмотря на столь внушительное многообразие материалов для выпуска тротуарной плитки, наибольшей популярностью всё же пользуется бетонная смесь. Кроме бетонной продукции, можно купить плитку из глины, древесины, камня натурального происхождения, а также керамики. Спрос на керамическую плитку в последнее время существенно возрастает благодаря большому ассортименту её оттенков и цветов.

Тротуарная плитка может похвастаться большим количеством достоинств. В первую очередь стоит выделить её экологическую чистоту. Для создания подобного материала используют исключительно элементы природного происхождения (в большинстве случаев это вода, песок, а также цемент), вот почему даже в случае нагрева до высочайших температурных режимов она не начинает расплавляться и раскаляться, не выделяет в окружающую среду соединения, оказывающие негативное воздействие на природу и человеческий организм. Это выгодно отличает тротуарную плитку от покрытия из асфальта. К тому же, она не воздействует на природное движение воды.

Не стоит также забывать о прочности тротуарной плитки и её стойкости к износу. Подобное покрытие демонстрирует стойкость к внушительным нагрузкам (до шести сотен килограммов на каждый сантиметр квадратный), влиянию химических соединений, среди которых горючие и смазочные составы, а также низким температурным режимам.

Нельзя также не отметить многообразие цветовой гаммы, форм, а также видов мощения. Вовсе не обязательно применять традиционные способы укладки, наоборот, стоит включить воображение на полню катушку и придумать свой вариант. С помощью подобного материала можно обустраивать земельные наделы различных геометрических форм и габаритов.

Немаловажным плюсом считается и лёгкость осуществления демонтажных процедур. Если один компонент вдруг окажется повреждённым, вы без труда сможете заменить его новым.