Способы защиты бетона

Способы защиты бетонаБетон является едва ли не самым важным элементом, который используется при строительстве здания. Далее мы рассмотрим способы защиты бетона от внешних воздействий.

Главным отрицательным качеством бетона является образование в нём пор, в которые начинает попадать влага и различные химические вещества, приводящие бетон к постепенному и полному разрушению. Бетон также может сильно повредиться при воздействии механических нагрузок на него, при большом количестве осадков, а также от воздействия больших перепадов в температуре. Если в помещении присутствует влажный воздух, то не исключается возможность появления в микротрещинах различных микроорганизмов, которые также постепенно разрушают структуру бетона.

Для защиты бетона часто применяют полиуретановые композиции, которыми специалисты пропитывают верхний слой бетона, делая его более крепким. Прочная поверхность образуется при помощи полимер-минерального композита, который связывается со свободным кальцием и превращается в твёрдую основу. Подобные композиции применяются чаще всего в промышленных помещениях, а также в различных гаражах и станциях технического обслуживания автомобилей. Полиуретановые композиции способствуют препятствия развития микроорганизмов, не пропускают воду и помогают препятствовать механическому воздействию.

Часто также применяются фторэпоксидные лаки, которые могут обеспечить защиту бетона на протяжении нескольких десятков лет. Такой лак способен препятствовать воздействию истирания и образования пыли, к тому же является очень прочным.