Правила выбора системы канализации в частном секторе

Правила выбора системы канализации в частном сектореОдна из основ комфортного проживания современного человека ─ это надежная и качественная работа системы канализации. Особенно эта проблема актуальна для тех, кто живет в частном секторе.

Каков принцип работы канализационной системы загородного дома?

Стоки из ванны, раковин, унитаза, а также из бытовых агрегатов транспортируются по внутреннему трубопроводу. На выходе он подсоединен к коллекторной системе. В аккумуляционный резервуар стоки транспортируются по внешней трубе. В этой емкости происходит процесс их брожения, специфика которого определяется конструктивными особенностями канализации. В дальнейшем стоки проходят этап очистки и выводятся.

Как работает система отвода стоков в загородном доме?

Канализация в здании индивидуальной постройки — это совокупность сложных инженерных коммуникаций:

• Внешняя система. Сюда относят очистные агрегаты и трубопроводы, подсоединенные к ним.
• Внутренняя канализация. Представляет собой трубопроводы и сантехнические устройства, размещаемые непосредственно в здании.

Выбираем систему канализации

Вариантов наружной системы утилизации бытовых отходов достаточно много:

1. Выгребная яма. Это самый дешевый метод очистки стоков, поэтому не совсем неэффективный.
2. Накопительный бак. Эта герметичная емкость служит для аккумулирования нечистот, по мере накапливания которых производят откачку.
3. Готовый септик в сочетании с фильтрационным полем. Биологическая очистка нечистот до уровня 60% производится в специальном резервуаре. Финишная почвенная доочистка выполняется на фильтрационных полях.
4. Станции биологической глубокой очистки. Такие системы наиболее эффективны. Степень очистки достигает уровня 90-98%.
5. Переливные резервуары-отстойники с бетонными кольцами. Конструкция состоит из 2-3 септиков, вкопанных в землю и соединенных трубами. Очищенная вода выводится в грунт.

Принимать решение о выборе того или иного вида утилизации бытовых стоков нужно будет с учетом определенных условий.