Почему дом на сваях?

Почему дом на сваях?Строительство любого дома начинается с идеи, планировки и собственно проекта. А если переходить к практике, то с фундамента. Прочность и надежность этой части здания будет напрямую влиять на все сооружение в целом. Однако, возведение железобетонного фундамента не всегда себя оправдывает. Фундамент из буронабивных свай может стать отличной недорогой альтернативной общепринятому варианту. Давайте рассмотрим подробнее, чем же хороши сваи и в чем их преимущество. Фундамент из свай представляет собой вертикально пробуренные скважины, в которые закачивается бетон. Поэтому их и назвали буронабивными. Важно указать, что низ скважины располагается ниже уровня промерзания почвы, поэтому при сезонных изменениях температуры воздуха, ваш фундамент будет «стоять, как укопаный». Данная технология перебежала в гражданское строительство из промышленного.

В случае, когда ваша постройка будет иметь незначительный вес, а подвал вам ни к чему, то фундамент на сваях будет идеальным вариантом, ведь он его вдобавок можно быстро возвести. Услуги дополнительной большой техники здесь не понадобятся. Можно обойтись всего-навсего бетономешалкой и ручным буром. Участок разве что нужно будет очистить от мусора. Пространство между постройкой и земляной поверхностью будет достаточным, чтобы проложить коммуникации. Самое важное при проектировании указать наиболее весомые части здания, дающие наибольшие нагрузки. Это в первую очередь углы здания, места стыка стен и мест установки увесистых систем или оборудования (например, камин). В основном скважины пробуривают через каждые метр-два по периметру постройки. Глубина скважин должна рассчитываться из величины промерзания грунта (для каждого региона цифра будет разной). Однако, глубина не должна быть меньше 1,5 м.

Возведение свайного фундамента можно охарактеризовать, как мало затратного по времени и не требующего подготовительных земельных работ. Денежные вложения будут в разы меньше по сравнению с ленточными фундаментами.