Критерии выбора оконного профиля

Критерии выбора оконного профиля

Лидерами современного оконного рынка безо всякого сомнения можно назвать практичные и удобные ПВХ окна. Они полностью вытеснили устаревшие оконные конструкции из дерева, которые «украшали» квартиры и загородные дома каждого советского человека.

Производители представляют до 40 разновидностей профилей для поливинилхлоридных окон. На первый взгляд, приобрести профиль пвх оконный очень легко. Однако, качество и износостойкость этой конструкции зависит от следующих критериев:

• Количества камер в профиле – трехкамерный профиль является самым универсальным, дешевым и практичным. Его монтажная ширина – 60 см. Пятикамерный профиль всего на 8% лучше сохраняет тепло.
• Толщины наручной стенки – не менее 2,8 мм. Соблюдение этого требования способствует сохранению жесткости и выносливости всей конструкции.
• Армирующего профиля – качественное поливинилхлоридное окно обладает армированным профилем с 4 ребрами жесткости. Именно поэтому готовые окна ПВХ являются износостойкими, практичными и долговечными. Лучше отдавать предпочтение оцинкованному металлу.
• Состава пластика – он не должен издавать неприятного запаха.
• Уплотнительной резинки, которая защищает от промерзания, ветра, влаги и разрушения. Качественная резинка до 10 лет служит барьером от любых сквозняков.
• Качества сборки окна – все уважающие себя производители изготавливают профили и другие составляющие ПВХ окна с точностью до 0,1 мм. Именно поэтому производители доверяют только автоматизированному процессу сборки оконных конструкций.

Исходя из вышеперечисленных характеристик, современные окна можно условно разделить на три класса:

• Эконом – бюджетные и низкокачественные модели, при изготовлении которых производители не ставят перед собой цели до 100% выполнить все требования.
• Стандарт – классические качественные оконные конструкции, которые будут уместными как в промышленных объектах, так и в жилых домах.
• Премиум – изысканные и красивые окна, которые служат для поддержания статуса владельца квартиры или коттеджа.

Профиль является самой главной составляющей современного ПВХ окна, поэтому к его выбору стоит относиться с собой тщательностью и внимательностью. Стоит отдавать предпочтение качественным трехкамерным стеклопакетам и армированным профилям с 4 ребрами жесткости. Экономия далеко не всегда означает покупку качественного окна.