Краски и ЛКМ

Краски и ЛКМ Чтобы правильно определиться с выбором лакокрасочного материала, необходимо иметь представление о производителях этого самого ЛКМ. Зачастую многие нерадивые продавцы (то ли по незнанию, то ли нарочно) неправильно информируют покупателей о месте производства краски. На сегодня большинство крупных производителей построили и запустили свои заводы на территории России. Однако большинство потребителей до сих пор считают, что покупают «английскую» или «немецкую» краску. Давайте попробуем разобраться, какие краски действительно импортные, а которые производятся у нас, в основном, в Московской области. Итак, начнем.

Первым в нашем обзоре производителей будет, наверное, самая известная марка на территории бывшего СССР — это финская компания Tikkurila. Компания уже 150 лет на рынке. Является безоговорочным лидером по объемам продаж в Скандинавских странах и России.

Производит продукцию всех классов: премиум, бизнес, эконом и супер эконом. Краску класса премиум производят только в Финляндии и нигде больше! Наиболее известные материалы премиум класса: «Гармония», «Миранол», «Валтти Колор», «Луя», «Ремонтти Ясся» и т. д.

Продукция бизнес класса производится на территории России в Санкт-Петербурге. Естественно, эти материалы дешевле, но при этом обладают хорошим качеством. Наиболее известные материалы бизнес класса это краски серии «Евро», а именно: «Евро 2,7,12,20». Еще раз повторим — это материалы выпускаются под брендом «Tikkurla», но произведенные в России!

Эконом класс производится под торговой маркой «Финнколор» и тоже принадлежит финскому концерну. Представителями этого класса являются: «Оазисы», «Спилы» и т. д. Проводят также в Питере. Цена еще ниже, качество, естественно, тоже.

И последний, так называемый, супер эконом класс — это продукция под торговой маркой «Текс». Очень популярный и раскрученный бренд в России. Материалы доступны для всех слоев населения, при этом качество продукции нельзя назвать высоким.

Следующим производителем, заслуживающим внимания, на наш взгляд, является тоже финская компания «Teknos». Это семейное предприятие, основанное в 1948 году, превратилось сегодня в международный концерн. Основное производство компании расположено в Финляндии. Также есть производственные мощности в Швеции, Дании, Германии, Польше. Вся продукция «Teknos» очень высокого качества и вполне сопоставима с продукцией мировых лидеров. Наиболее известные и популярные материалы этой торговой марки: серия красок «Биор», материалы для обработки древесины «Вудекс». Все материалы финского производства!

Следующим производителем в нашем обзоре будет немецкая компания «Caparol». Компании в 2013 году исполнилось 118 лет. В России компания представлена двумя основными торговыми марками «Caparol» и «Alpina». Разница заключается в том, что материалы «Caparol» предназначены для профессионального применения и производятся на заводах Германии, а «Alpina» представлена больше для потребительского рынка и производится на заводах России. Таким образом можно выделить два класса материалов компании «Caparol»: премиум сегмент — это «Caparol» и бизнес сегмент «Alpina». Качество материалов высокое и отвечает всем международным стандартам экологичности.

Последним по списку, но далеко не последнее по популярности и объемам, будет торговая марка «Dulux», которая входит в Голландский концерн «Akzo Nobel». Это гигант лакокрасочной промышленности, наверное, даже лидер по количеству торговых марок и объемами сбыта продукции. В России все знают такие торговые марки как «Sadolin», «Pinotex», «Crown» и «Marshall» — все это «Akzo Nobel».

Наиболее известный бренд — это «Dulux». Сейчас эта продукция полностью производится в России (г. Балашиха). Поэтому заверения, что продукция «английская» не соответствуют действительности. Правда есть одна компания в Москве, которая до сих пор поставляет действительно английский «Dulux». Но основная масса красок «Dulux» — это российское производство.