Как защитить древесину от вредных воздействий

Как защитить древесину от вредных воздействийДревесина сильно подвержена влиянию внешних воздействий. Главными врагами изделий из дерева являются влажный воздух, резкие перепады температур, конденсация и промерзание. Чтобы уберечь древесину от гниения, необходимо ее обрабатывать.

Выбор средств для предотвращения загнивания дерева достаточно большой. К примеру, от конденсата защитят тепло- и пароизоляция. Специальные краски и лаки помогут от высокой влажности воздуха. К тому же краска обновит внешний вид дерева, а лак предупредит появление трещин и придаст поверхности матовый или глянцевый вид. После такого ухода древесина не будет выцветать.

Доски обрабатываются перед строительством путем погружения в специальный раствор, которые бывают двух видов: проникающие и пленкообразующие. Недостаток этого метода в том, что он требует наличие специального оборудования.

Если деревянный объект уже построен, можно приобрести краскопульт, который защитит дерево с помощью распыления. Краскопульт наносит слой лакокрасочного раствора на древесину, что убережет ее от гниения.

Кроме влажности, у дерева есть еще один враг – огонь. Для этого существуют огнестойкие растворы. Механизм действия такой: при воздействии пламени вещество, из которого сделан раствор, превращается в пленку, что замедлит процесс горения. Для жилых домов этот метод защиты является обязательным.

Перед нанесением необходимо подготовить древесину:

• очистить от загрязнений;
• обработать поверхность наждачной бумагой;
• вымыть древесину с моющим раствором;
• оставить дерево до полного высыхания.

После несложной подготовки можно приступать к нанесению защитного средства. Не забудьте внимательно прочитать инструкцию и принять все меры безопасности.