Как выбирать клей для паркета?

Как выбирать клей для паркета? Когда вы сталкиваетесь с необходимостью с необходимостью подобрать клеящий состав для паркета и паркетной доски, необходимо в первую очередь уяснить, что экономить тут ни в коем случае нельзя. Именно качество состава, который вы приобрели и используете в ходе выполнения работ, определяет эксплуатационный период и надёжность напольного покрытия. Вот почему, дабы избежать растрескивания материалов, нужно с максимально ответственностью подойти к подбору клеящих веществ для паркетного пола.

Наиболее важной деталью перед тем, как приступать к выполнению процедур, считается определение материалов, которые были задействованы в процессе производства паркетной доски. Эту деталь нужно выяснить в обязательном порядке, поскольку для пола из различных типов древесины используются разнообразные клеящие составы. Какой же вариант приобрести: одно- или двухкомпонентный? Какие характеристики и показатели необходимо принимать во внимание? Давайте разберёмся в этом вместе.

Сегодня клей для паркетной доски в Киеве представлен в весьма обширном ассортименте:

  • Реакционные составы, они могут быть как одно-, так и двухкомпонентными;
  • Дисперсионные вещества, в их составе имеется вода;
  • Смоляные составы — содержат спиртовые добавки.

Дабы грамотно подобрать клей для паркета и паркетной доски, необходимо разобрать с предназначением каждого типа состав и тем, как они действуют. Сама методика укладки паркета на клей особенно не отличается для всех типов, однако есть свои детали, о которых обязательно нужно помнить.

Сразу же отметим, что однокомпонентные вещества лучше применять при укладке штучной древесины и паркетного пола любого тип. Полимеризация подобного состава осуществляется за счёт влажной среды, у клея отсутствует усадка, он сохраняет надолго свою эластичность.

Двухкомпонентный состав больше подходит для успешного укладки паркета. В его состав входят несколько элементов, он относится к реакционной категории, не содержит воду и различные растворители. Двухкомпонентный клей застывает в весьма сжатые сроки благодаря смешиванию составляющих.

С помощью дисперсионного состава происходит укладка искусственного паркета стойких древесных поров на основу, способную легко впитывать влагу.  В его состав входит акрил, а также смесь смол синтетического происхождения, не оказывающих пагубного воздействия на человеческий организм и природную среду.