Виды тротуарной плитки

Виды тротуарной плитки

Очень трудно найти хотя бы одного владельца загородного дома, не желающего иметь привлекательную и ухоженную придомовую территорию. Этого можно добиться при помощи такого материала, как тротуарная плитка. С ее применением можно создать зону отдыха, автомобильную парковку, садовые дорожки, отмостку вокруг дома и множество других конструкций.

Главные преимущества тротуарной плитки — это долговечность и высокая прочность. Именно благодаря этим достоинствам материал пользуется огромным спросом при благоустройстве загородных и дачных домов, а также коттеджей. Приобрести тротуарную плитку сегодня очень легко, но гораздо сложнее правильно ее выбрать. Рассмотрим разновидности этого универсального материала, а также основные критерии, по которым его следует выбирать.

Разновидности тротуарной плитки

Перед тем, как купить тротуарную плитку в Челябинске, важно знать, что она может производиться двумя способами. Одним из них является вибропрессование. Изготовленный с его помощью материал идеально подходит для обустройства автодорог и парковочных площадок. Главные преимущества прессованной тротуарной плитки — это надежность, прочность, долговечность, морозостойкость и способность противостоять различным механическим воздействиям.

Тротуарная плитка, произведенная при помощи технологии вибропрессования, не может похвастаться особой привлекательностью и броскостью, что является ее определенным недостатком. Такой материал преимущественно имеет форму обычной геометрической фигуры, например, прямоугольника или квадрата. Цвета прессованной тротуарной плитки приближены к натуральным. Другими преимуществами этого материала являются низкая стоимость и хорошая геометрия.

Если есть желание создать привлекательные и бросающиеся в глаза садовые дорожки или площадку, тогда следует использовать тротуарную плитку, для производства которой применялась технология вибролитья. Такой материал характеризуется превосходными эстетическими свойствами, а его изготовление осуществляется исключительно вручную, благодаря чему можно создавать всевозможные узоры и формы. По уровню качества, прочности и надежности «литая» плитка абсолютно ничем не уступает своему «прессованному» аналогу. Этот материал обладает гладкой с незначительным блеском поверхностью, а его первоначальный оттенок — светлый, что позволяет легко перекрасить его в какой-нибудь другой цвет.

Особенности выбора тротуарной плитки

Любая тротуарная плитка независимо от используемого метода производства выбирается по нескольким критериям. Для нее должны быть характерны однородность как внутренней структуры, так и цвета, и полное отсутствие каких-либо дефектов в виде, например, трещин, сколов или пузырей.

Если материал имеет слишком насыщенный цвет, то покупать его крайне не рекомендуется. Такой дефект свидетельствует о наличии в составе плитки чрезмерного количества пигмента, что существенно снижает степень прочности плитки.

Другие важные моменты — это сертификат качества, который обязательно должен предъявить продавец, и способ производства тротуарной плитки.