Бурение под забор

Бурение ям под столбы забораБурение под забор

Монтаж любого даже возводимого на небольшой период времени ограждения требует установки столбов, количество и особенности которых зависят от используемых для постройки забора материалов, высоты ограждения и прочих факторов. В свою очередь установка столбов предполагает предварительное бурение отверстий, диаметр которых должен немного превышать диаметр самих опор для забора. Для этого смотрите здесь ямобур.

В качестве инструмента для подготовки ям под установку столбов забора могут использоваться обычная штыковая лопата, садовые или мотобур, а также более мощное бурильное оборудование навесного типа. При этом стоит отметить, что использование лопат целесообразно лишь в случае возведения небольшого ограждения, поскольку ручная копка лунок требует достаточно много времени и трудовых затрат.Бурение под забор

Бурение ям под столбы забора

Если говорить об особенностях различных способов бурения ям под установку опор заборов, то среди них стоит отметить следующие важные факторы:

  • Ручной садовый бур. Бурение под забор с помощью такого приспособления обеспечивает возможность обустроить лунки глубиной до двух метров с диаметром в 15 сантиметров, чего вполне достаточно для установки качественных столбов их стали или гипсоцемента. Однако, выбирая такой инструмент, стоит обратить внимание на качество заточки его шнека, поскольку некоторые производители садовых буров вовсе не выполняют заточку их рабочего элемента. Использовать не заточенный бур можно только на песчаных грунтах, а также почвах с большим содержанием чернозема.
  • Мотобур. Такой агрегат для бурения небольших скважин состоит из электрического или бензинового привода с прикрепленным к нему буром, и может использоваться для бурения лунок глубиной до трех метров. Использование моторбура позволяет в разы сократить время на оборудование лунок, что сокращает срок монтажа ограждения в целом.
  • Навесной ямобур. Бурение под забор с помощью такой специальной техники уместно в случае сооружения капитальных заборов большой протяженности. Техника представляет собой мощную бурильную установку на базе различных строительных машин с гусеничным и колесным шасси, и может быть использования для бурения скважин в грунтах любого типа.

Кроме того, среди предназначенной для бурения скважин и лунок техники стоит отметить ямобуры с дополнительным оборудованием для установки свай и опор, использование которых позволяет выполнить установку даже самого длинного забора в самые короткие временные рамки.