Биотуалет в загородном доме. Как выбрать?

Биотуалет в загородном доме. Как выбрать?Современные технологии не могли обойти вниманием и такую «деликатную» тему, как обустройство туалета в загородном доме. Благодаря им автономные канализации стали вполне привычным явлением в отечественной глубинке. Однако стоимость их строительства таких систем утилизации сточных вод немаленькая. Кроме того, приходится регулярно тратиться на вызов ассенизаторской машины. На этом фоне выгодно выделяются биотуалеты.

Виды биотуалетов

Агрегаты представляют собой компактные санузлы, подключать которые к инженерным сетям нет необходимости. В основе их функционирования лежит биологическое воздействие на отходы жизнедеятельности человека.

Сегодня на рынке можно найти несколько видов биотуалетов. Опишем основные типы таких агрегатов:

1. Химические биотуалеты. Растворение содержимого в них выполняют химические вещества в виде гранул либо жидкости. К преимуществам химических биотуалетов такого типа следует отнести малый вес, мобильность конструкции и экономный расход химических соединений. Самый серьезный недостаток ─ это необходимость регулярного пополнения запасов реагентов.
2. Бактериологические биотуалеты. Конструктивные особенности данных агрегатов обусловливают требования размещать их снаружи дома. Что касается запаха, то он устраняется благодаря использованию микроорганизмов.
3. Торфяные биотуалеты. Нечистоты засыпаются только торфяной смесью. Первая порция смеси высыпается из специальной емкости в бак непосредственно до, а вторая ─ после удовлетворения физиологических потребностей.
4. Электрические биотуалеты. Принцип их действия таков: с помощью электроэнергии твердые отходы вначале высушиваются, а затем сжигаются до состояния золы. Жидкие стоки отделяются и отводятся в грунт с помощью шланга.